Доллар опустился ниже 63 рублей

Доллар опустился ниже 63 рублей

Неделя стартовала положительно. В первые минуты начала сессии индекс МосБиржи начал расти на 0,23% до 2767,5 пункта, РТС поднялся 0,65% до 1383,92 пункта. Доллар снизился на 0,18% до 62,91 рубля. Евро стоит 71,58 рубля, в начале торгов валюта потеряла 0,09%. Рубль получил стимул к укреплению на фоне комментариев главы ФРС США о возможности снижения процентной ставки уже в текущем году. Кроме этого поддержку оказывают растущие котировки нефти на фоне усиления геополитической напряженности между США и Ираном.

В лидерах роста акции «Башнефти» (+1,2%), прибавившие после технического падения в прошлую сессию из-за отсечки. Растут также бумаги «Интер РАО» (+1,1%), «Распадской» (+1,2%), «Системы» (+1,1%), Polymetal (+1%).

Падают сильнее остальных акции «МССК Центраи Приволжья» (-11,9%) перед закрытием реестра для получения дивидендов компании. «МРСК Центра и Приволжья» выплатит дивиденды за 2018 год в размере 4 копейки на акцию. Снижаются также акции «Юнипро» (-3%) и «НОВАТЭКа» (-0,8%).

Марка Brent забралась выше отметки $65 за баррель. Рост спровоцировали события в Ормузском проливе. Власти США намерены ужесточить санкции в отношении Ирана – в ответ на сбитый американский беспилотник.

Американский фондовый рынок продемонстрировал в пятницу негативную динамику после выхода статистики, указывающей на снижение экономического роста в стране. На торгах в Азии утром наблюдается слабый рост индексов. Инвесторы ждут, что на встрече в Осаке США и КНР решат все разногласия.

пара доллар/рубль, теханализ

Finam.ru