«Дочка» «Роснефти» выплатит FNPС $70 млн по решению Стокгольмского арбитража

30 марта 2018 года трибунал вынес решение, которым частично удовлетворил требования First National Petroleum Corporation (FNPC) и обязал АО «Тюменнефтегаз» (ТНГ), дочернее общество «Роснефти», выплатить $70 млн (более 4 млрд руб. по официальному курсу ЦБ РФ на 31 марта 2018 г.) основного долга, а также проценты на указанную сумму.

«ТНГ ведет подготовку к обжалованию решения арбитража в Апелляционном суде Швеции», — сказано в отчете «Роснефти».

31 декабря 2015 года компанией FNPС инициировано в соответствии с регламентом Арбитражного института при Торговой палате Стокгольма арбитражное разбирательство против ТНГ, дочернего общества «Роснефти», о взыскании убытков и процентов за пользование денежными средствами в размере более $260 млн (более 14 млрд руб. по официальному курсу ЦБ РФ на 31 марта 2018 года) в связи с предположительным нарушением ряда положений соглашения между FNPC и ТНГ о создании на территории РФ совместного предприятия «Тюмтекс».

«Тюменнефтегаз» – одно из ключевых дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть» в Тюменской области. На сегодняшний день основной деятельностью предприятия является разработка месторождения «Русское».