Дивидендные отсечки смешали инвесторам карты

Дивидендные отсечки смешали инвесторам карты

Вчерашние торги американские индексы завершили слабым ростом, ожидая публикации корпоративных отчетов банков. Вчера позитивные данные представил финансовый гигант Citigroup, сообщивший о росте чистой прибыли на 7%. Сегодня отчетности опубликуют еще три крупных банка: Goldman Sachs, JP Morgan Chase иWells Fargo. Сдерживают рост индексов данные из Китая о замедлении темпов роста ВВП. Показатель стал самым низким за все время регулярных наблюдений. Между тем, позитива добавило заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что торговые переговоры с Китаем продвигаются, на текущей неделе должен состояться очередной важный звонок.

Вялое завершение торгов в США не дает уверенности азиатским инвесторам. Наибольшее движение показывает японский индекс Nikkei, которому приходится догонять своих коллег после выходного в понедельник по случаю государственного праздника. Давление на рынки АТР также оказывает китайская статистика.

Нефть Brent, графикНефтяные котировки хоть и не показывают сильного повышения, но выглядят уверенно, отыгрывая напряженность в Ормузском проливе после появлений сообщений о попытке захвата британского танкера. США и Великобритания обвиняют в инциденте Иран, но никакие доказательства представлены не были. В свою очередь, Тегеран заявил, что обвинения о причастности к нападениям на танкеры являются безосновательными.

Помимо политических событий, влияние на сырьевой рынок продолжает оказывает статистика. Обеспокоенность рынка вызывают опасения замедление как мировой экономики в целом, так и последние данные Китая по замедлению ВВП, что создает опасения сокращения потребления нефти. К настоящему моменту стоимость контракта Brent составляет $66,48 за баррель, Light — $59,57 за баррель.

Рубль вчера показывал уверенное укрепление к доллару и евро, на вечерней сессии доллар просел до 62,67 за рубль, европейская валюта ослабла до 70,55 рубля. Главной поддержкой для «россиянина» стала нефть. Плюс к этому, не может остаться незамеченным приближение налогового периода, в рамках которого экспортеры конвертируют валютную выручку. Текущая неделя будет позитивна для курса рубля, поводов для укрепления у российской валюты предостаточно. Во-первых, нарастают ожидания дальнейшего роста нефтяных цен как на фоне эскалации ситуации вокруг Ирана, так и в ожидании начала сезона ураганов в США, грозящие снижением добычи в Мексиканском заливе. Во-вторых, на текущей неделе возможны спекуляции новостями и прогнозами относительно денежно-кредитной политики мировых Центробанков.

Внешний фон к открытию торгов в России выглядит нейтральным, ожидается продолжение коррекции рынка. Сегодняпоследний день для попадания в реестр акционеров для получения дивидендов «Газпрома», АФК «Система», «Мечел», а также «Сургутнефтегаза», эти бумаги будут представлять интерес для инвесторов, что может в первой половине дня вытолкнуть индексы вверх. Правда, уже завтра на открытии ожидается провал этих акций. Более того, как отмечают аналитики «АЛОР БРОКЕР», «Сургутнефтегаз» рискует стать на какое-то время одной из самых слабых бумаг российского рынка из-за роста курса рубля, снижающего переоценку «долларовой подушки» эмитента, а значит на высокие дивиденды компании по итогам 2019 года рассчитывать не стоит. В итоге, настраиваясь на завтрашний гэп на открытии, стоит проявлять осторожность.

Finam.ru