Динамику российского рынка и рубля определит новостной фон

Российский рынок среду провел в «красной зоне»: индекс МосБиржи – 2124,08 пункта (-1,18%), РТС – 1144,68 пункта (-1,27%). Наибольшую просадку в составе рублевого бенчмарка показали акции нефтегазового сектора.

Ночью отчитался «Газпром». Компания сообщила об увеличении чистого долга на 34% с конца 2016 года, который на 30 сентября составил 2,64 триллиона рублей. Рост показателя, в основном, был связан с ростом кредитов и займов, а также уменьшением остатков денежных средств и их эквивалентов.

Стоит отметить, что капзатраты компании увеличились на 9%, до 873,9 млрд рублей. Сегодня акции могут отреагировать на отчетность понижением на открытии рынка.

Dow Jones достиг рекорда (торги: 23940,68 пункта (+0,44%) на фоне позитивных внутренних статданных. ВВП США показал прирост на 3,3% в 3 квартале — выше прогноза (+3,2%). Отчет «Бежевая книга» показал продолжение роста экономики всех округов. Два других индекса снизились: S&P 500: 2626,07 пункта (-0,04%), Nasdaq Composite: 6824,39 пункта (-1,27%).

Азиатские торги проходят смешанно, все индексы снижаются, кроме японского Nikkei 225, прибавляющего 0,6%, несмотря на утреннюю статистику, сообщившую о росте промышленностиКитая в октябре ниже прогноза – на 0,5%.

Таким образом, внешний фон к началу торгов в России и Европе сложился неопределенный. Открытие индекса МосБиржи может пройти вблизи отметки 2125 пунктов, говорит Виталий Манжос из ИК «Норд-Капитал». После нейтрального старта бенчмарк перейдет в состояние консолидации.

На рынках сохраняется выжидательный настрой, говорят эксперты. Сегодня пройдет долгожданная встреча ОПЕК+ в Вене, кроме того, может состояться голосование по проекту налоговой реформы США в Сенате. Инвесторы будут опасаться принимать решения до появления новостей из Вены и Вашингтона.

Кроме того, накануне появился новый витое эскалации конфликта в отношении КНДР. На экстренном заседании СовбезаООН постпред США Никки Хейли призвала всестраны мира разорвать все отношения с Северной Кореей, а также выслать их рабочих с территории своих стран. Насыщенный новостной поток сегодня может определить динамику как динамику рубля, так и нефтяных фьючерсов, а вслед за ними фондовых рынков.

нефть BrentВчера рубль закрылся на отметке $58,62, показав слабинку к доллару, несмотря на неплохой аукцион Минфина по размещению ОФЗ. Нефтяные контракты утром показывают рост, до $62,83 за «бочку» Brent, после неоднозначных данных от Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти снизились больше прогноза, однако и выше ожиданий выросли запасы бензина.

Аналитики «Финама» считают, что рубль может окрепнуть в начале дня благодаря повышению цен нефти. Что касается самого рынка энергоносителей, то волатильности ему добавит приближающаяся экспирация январских фьючерсов Brent и происходящий масштабный переток торговой активности в следующий февральский нефтяной контракт, говорит Олег Шагов из ИФК «Солид». Ну и все внимание нефтяных биржевиков, безусловно, направлено к заседанию ОПЕК+ и решению о пролонгации сделки.

Finam.ru