ЦИК отложила подведение итогов выборов в Приморье

Центризбирком России пока не объявил итоги второго тура губернаторских выборов в Приморском крае. КПРФ заявляет о фальсификациях и грозит вывести людей на марши протеста. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте коммунистической партии.

Исполняющий обязанности губернатора «единоросс» Андрей Тарасенко обошел соперника-коммуниста Андрея Ищенко на финише. В ответ на это утром 17 сентября в КПРФ заявили о фальсификации результатов выборов губернатора Приморского края. Кандидат в губернаторы от КПРФ Андрей Ищенко объявил о начале бессрочной голодовки. В свою очередь, в штабе кандидата Андрея Тарасенко объявил о победе своего кандидата.

«Этой ночью при подсчете 95,7% голосов я лидировал с отрывом, 51% голосов за меня, 46% — за Тарасенко. Сейчас результаты таковы, что коммунисты проигрывают», — сказал Ищенко, заметив, что буквально под утро протоколы в городах Артем, Уссурийск, Владивосток и Находка, по его данным, были сфальсифицированы. «Они переписывают результаты. Это бандитская практика. Не может быть такого, чтобы после подсчета более 90% протоколов разница в 7% голосов исчезла», — добавил Ющенко.

Между тем, в штабе Тарасенко заявляют, что штаб кандидата от коммунистической партии затратил 40 млн рублей на подкуп избирателей. При этом представители партии «Единой России» заявляют, что располагают аудио- ивидеозаписями, подтверждающими факт подкупа.

А СМИ появилась информация о том, что глава ЦИК Элла Памфилова заявила о том, что итоги выборов будут подводиться только после того, как комиссия разберется в поступивших жалобах.