Чистая прибыль «РусГидро» в 1 квартале 2018 года выросла на 22%

Чистая прибыль Группы «РусГидро» в 1 квартале 2018 года по МСФО увеличилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22,95 млрд рублей. Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль Группы – 20,89 млрд рублей, что выше первого квартала 2017 года на 2,5%. Показатель EBITDA вырос до 32,02 млрд рублей, или +5,9%.

В целом, финансовые результаты Группы РусГидро отразили сильные операционные результаты на фоне повышенного притока воды в водохранилища на Волге и Каме и роста выработки электроэнергии дальневосточных тепловых станций в результате роста потребления, отмечается в релизе компании.

Разница между отчетным и скорректированным показателями чистой прибыли объясняется признанием прочего операционного дохода вследствие изменения справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых через прибыль или убыток, признанием убытка от обесценения дебиторской задолженности, признанием финансового дохода из-за изменения справедливой стоимости беспоставочного форварда на акции и признанием убытка от экономического обесценения основных средств.

Общая выручка Группы (с учетом государственных субсидий) составила 110,1 млрд рублей и превысила прошлогодний показатель на 6,5%. Основными факторами, повлиявшими на рост выручки, стали увеличение выручки от реализации электроэнергии и тепла по Субгруппе «РАО ЭС Востока», увеличение реализации электроэнергии ПАО «РусГидро» на фоне высоких показателей выработки электроэнергии ГЭС, рост объемов передачи электроэнергии на Дальнем Востоке.

Активы Группы по состоянию на 31 марта 2018 года увеличились на 1,3% до 1 041,46 млрд рублей за счет роста стоимости основных средств и дебиторской задолженности. Обязательства Группы уменьшились на 3,1% до 322,25 млрд рублей. Долгосрочные обязательства увеличились на 18,04 млрд рублей, краткосрочные — уменьшились на 28,48 млрд рублей. Изменения в структуре обязательств Группы обусловлены размещением в феврале 2018 года трехлетних еврооблигаций объемом 20 млрд рублей и погашением долгосрочного кредита от ПАО «Сбербанк» на общую сумму 10,61 млрд рублей в марте 2018 года.