Четверг рынок может открыть в негативной зоне

Вчерашние торги российские индексы завершили понижением. ММВБ потерял 0,22% и достиг 2054,19 пункта, а РТС – 0,52%, до 1118,38 пункта. В лидерах падения отметился ГМК «Норникель» (-2,2%), на котировки которого повлияло снижение цен на никель и медь. Снижение продолжил «Полиметалл» (-1,58%). Также хуже рынка отторговались бумаги ВТБ (ао -2,1%), «Яндекса» (-1,44%).

К началу открытия российского рынка в четверг складывается нейтральный внешний фон, близкий к негативному. Большинство азиатских площадок торгуется на «красной» территории на фоне вышедшей утром макроэкономической статистики. Так, чистые вложения нерезидентов в японские акции упали на 644,6 млрд JPY, тогда как предыдущее значение составляло -158,1 млрд JPY. Кроме того, промышленное производство Японии в июле снизилось на 0,8%.

Розничные продажи в Китае год-к-году в Августе выросли на 10,1%, немного не дотянув до прогноза в +10,5%. Промышленное производство Поднебесной в августе увеличилось на 6% г/г, ожидалось +6,6% г/г. К моменту SCI300 снижается на 0,32%, HANG SENG – на 0,49%, Kospi прибавляет 0,74%, Nikkei 225 теряет 0,27%.

Торги в США вчера завершились небольшим ростом основных фондовых индексов, которые при этом обновили-таки исторические максимумы. На закрытие американского рынка Dow Jones окреп на 0,18%, до отметки в 22158,18 пункта. S&P 500 прибавил 0,08%и достиг 2498,37 пункта. Nasdaq Composite подрос на 0,09%, до 6460,19 пункта. Фьючерсы на американские индексы, в основном, торгуются в «красной» зоне.

День не слишком богат на внутренние корпоративные события, однако сегодня пройдут заседания советов директоров «Московской биржи» и «Русагро», на котором будет обсуждаться размер дивидендов компаний. «Русагро» может выплатить дивиденды в размере 69,2 рубля на акцию.

Конец текущей недели на рынках будет определяться решениями мировых Центробанков, сегодня состоятся заседания Банка Англии и Национального Банка Швейцарии, завтра ожидаем решение по ключевой ставке от российского регулятора.

Рубль демонстрировал вчера нервозность перед заседанием ЦБ РФ, говорят эксперты рынка. Доллар на фоне позитивного закрытия американского рынка продолжил укрепление против основных мировых валют и рубля. Сегодняшнее движение «американца» будет определяться новым блоком статистики в США.

Нефть утром снижается после роста накануне, вчера котировкам удалось закрепиться выше $55 за баррель Brent. «Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о повышении спроса на нефть в 2017 году и снижение уровня добычи странами ОПЕК дали сильный толчок нефтяным котировкам» — говорит Александр Крылов, аналитик «Инвестиционной палаты». К моменту Brent – $54,95 за баррель.

«Сегодня открытие сессии может произойти в слабо негативной зоне с откатом в направлении 2050 пунктов ММВБ. В течение дня ожидаем переход к консолидации с проторговкой области 2045-2055 пунктов» — считает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала ПАО «Промсвязьбанк».

Finam.ru