Центризбирком прекратил работу по подготовке к пенсионному референдуму

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) прекратила процедуры по всем существующим на сегодняшний день инициативам проведения референдума о повышении пенсионного возраста.

Как уточняется в сообщении комиссии по итогам сегодняшнего заседания, решение связано с тем, что «в течение двух месяцев со дня регистрации первых региональных подгрупп в ЦИК России не поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума ни по одному из этих вопросов». Имеются в виду все пять формулировок вопросов к референдуму, которые ранее были признаны ЦИКом как соовтетствующие законодательству.

«Это был очень полезный опыт, – сказала глава ЦИК Элла Памфилова. – Когда возникла реальная возможность референдума, мы приняли все необходимые меры и были готовы к его проведению. ЦИК России продолжит эту работу и в дальнейшем».

Предложение провести референдум по вопросу повышения пенсионного возраста впервые было озвучено летом этого года, после того, как 18 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон о пенсионных изменениях. Согласно закону, общий пенсионный возраст будет закреплен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.