ЦБ передал обязательства банка «Советский» «Московскому Кредитному Банку»

«Московский Кредитный Банк» (МКБ) выиграл конкурсный отбор банка-приобретателя части имущества и обязательств банка «Советский», сообщил Банк России.

3 июля Банк России отозвал лицензию у банка «Советский» и утвердил план участия АСВ в урегулировании обязательств банка. Тогда же регулятор пояснил, что средства вкладчиков в банке «Советский» на 37,17 млрд рублей передадут в другой банк.

В соответствии с согласованным планом урегулирования «Московскому Кредитному Банку» будут переданы обязательства перед кредиторами банка «Советский», требования которых в соответствии с законодательством о банкротстве подлежат удовлетворению в составе первой очереди (за исключением индивидуальных предпринимателей), что позволит сохранить вклады физических лиц клиентов банка «Советский» в полном объеме, включая вклады, превышающие страховую сумму — 1,4 млн рублей.

Таким образом, МКБ примет на полное банковское обслуживание всех клиентов — физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета на тех же условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения.

МКБ должен приступить к обслуживанию вкладчиков банка «Советский» не позднее 17 июля 2018 года.