«Быки» воспользовались улучшением внешнего фона

«Быки» воспользовались улучшением внешнего фона

Российский фондовый рынок сумел восстановить утраченные накануне позиции. Благодаря улучшению внешней конъюнктуры, отечественные индексы росли в течение всей сессии и завершили день в плюсе – индекс МосБиржи на отметке 2696,69 пункта (+0,81%), РТС вырос аж на 1,47% — до 1303,8 пункта.

Наибольший прирост за день показали бумаги «Аэрофлота» (+3,42%), «Норникеля» (+2,61%), «ИнтерРАО» (+2,16%), «ФосАгро» (+1,89%), «Газпром» (+1,56%), «РУСАЛ» (+1,52%), «Татнефть» (+1,5%), ЛСР (+1,49%). В лидерах снижения оказались акции «М.видео» (-5,2%), «АЛРОСА» (-2,16%), ОГК-2 (-1,37%), ПИКа (-1,08%), «Распадской» (-0,9%), «Россетей» (-0,74%), «Полюса» (-0,67%), «Яндекса» (-0,64%).

Нефтяные котировки после вчерашнего обвала корректируются вверх: в моменте «бочка» Brent торгуется на отметке $57,54 (+2,33%), Light оценивается в $52,75 (+3,25%)за баррель. «Нефтебыки» с воодушевлением восприняли информацию о том, что Саудовская Аравия выразила обеспокоенность ситуацией на нефтяном рынке и проводит консультации с другими странами-производителями нефти и готово рассматривать все варианты для поддержания цен на приемлемом уровне.

Западные рынки сегодня также уверенно растут, несмотря, что никаких новых новостей с фронта торговых войн не появилось. Зато после очередной критики Дональда Трампа осторожной политики ФРС США, вера инвесторов в снижение ставки на сентябрьском заседании почти 100%, большинство считает, что ставка будет снижена на 0,25%, но есть и такие, кто рассчитывает на 0,5%.

Кроме того, глобальных инвесторов сегодня порадовала благоприятная статистика по торговому балансу Китая, которая оказалась лучше ожиданий и вернула на биржевые площадки конструктивный настрой.

На этом фоне биржи Старого Cвета выросли за сессию на 1,2%-2,3%. Ведущие американские площадки также начали торговый день в «зеленой зоне», подрастая более чем на 1-1,5%.

Четверг оказался удачным днем и для российской валюты, которая смогла укрепиться к доллару и евро на фоне общего интереса к валютам развивающихся рынков. Впрочем эту динамику нельзя назвать стабильной, поскольку любые негативные новости с «торгового фронта» способны больно ударить по достаточно уязвимым валютам EM. Ну а сегодня доллар отступил на 0,42% и в моменте торгуется в районе 65,05 рубля, евро снизился на 0,34% — до 72,93 рубля. Большинство экспертов считает, что в ближайшей перспективе пара доллар/рубль продолжит консолидироваться у отметок 65,-65,5.

Завтрашний день будет богат как на внутренние корпоративные новости, так и на макроэкономическую статистику. В России операционные результаты за июль опубликуют «АЛРОСА» и «Черкизово». «РУСАЛ» представит финансовый отчет по МСФО за 2 квартал и 1 полугодие. Кроме того, в пятницу вечером рейтинговое агентство Fitch вынесет решение по суверенному кредитному рейтингу РФ. Некоторые эксперты не исключают повышения на одну ступень. Кроме того, в пятницу будет опубликован ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, а также выйдет немало макроэкономической информации по европейскому региону. В США в 15:30 мск обнародуют июльские данные индекса цен производителей.

Finam.ru