«Быки» воспользовались улучшением новостного фона

«Быки» воспользовались улучшением новостного фона

Российский фондовый рынок «зеленеет» второй день подряд, отыгрывая общемировое улучшение мирового фона. По итогам вторника индекс МосБиржи подрос на 0,94% и остановился на отметке 2672,84 пункта, РТС вырос на 1,37% до 1264,59 пункта.

Сегодняшний день был богат на публикацию финансовой отчетности. Так за полугодие отчитывались МТС, «Магнит» и TCS Group Holding, «Норникель». Последний благодаря опубликованным данным, оказался лидером роста, прибавив за сессию 2,37%. Прибыль «Норникеля» по МСФО в 1 полугодии 2019 года выросла на 81,3% — до $2,997 млрд. Компанию металлургу в группе лидеров составили «М.видео» (+4,24%), ВТБ (+2,48%), «ФСК ЕЭС» (+2,33%), «НОВАТЭК» (+2,21%), «Газпром» (+2,09%), Полиметалл (+2,03%), «ЛУКОЙЛ» (+1,65%), «РУСАЛ» (+1,61%), «Полюс» (+1,58%).

Индекс МосБиржиВ арьергарде рынка торговались ОВК (-2,69%), «АЛРОСА» (-1,67%) – инвесторы опасаются, что из-за неудачно ситуации на рынке алмазов и слабых показателей за полугодие, компания может отказаться от выплаты промежуточных дивидендов.

Неважно себя чувствовали бумаги «Магнита» (-1,25%). Согласно отчетности ритейлера, чистая прибыль компании по результатам 1 полугодия 2019 года по МСФО составила 9,8 млрд руб., что на 44,8% ниже аналогичного показателя 2018 года.

Хуже рынка торговались также «Мосэнерго» (-1,38%), «ФосАгро» (-1,19%), «МосБиржи» (-1,19%), «ИнтерРАО» (-0,99%).

Нефтяные цены чувствуют себя пока неплохо. В моменте баррель Brent торгуется по $59,8 (+0,1%), «бочка» Light оценена в $56,02 (-0,2%). В ближайшее инвесторы будут оценивать данные по динамике недельных запасов сырья в США – сегодня ожидается публикация от API, завтра от EIA.

Рубль после провала накануне снова перешел к укреплению. В моменте доллар слабеет на 0,53%, торгуясь на отметке 66,53 рубля, евро дешевеет на 0,35% и стоит 73,8 рубля. По мнению Кравченко Юрия, начальника отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал», ослабление рубля за последнюю неделю могло быть связано с остаточной конвертацией дивидендов в валюту для зарубежных инвесторов на российском рынке, и в настоящее время спрос на валютную ликвидность постепенно сокращается, что ослабляет давление на рубль.

Между тем, ситуация на западных фондовых площадках начала ухудшаться. Биржи Европы закрылись в минусе. Отчасти на ситуацию в регионе влияет политический кризис в Италии. Сегодня стало известно, что премьер-министр Италии Джузеппе Конте выразил намерение подать президенту Серджо Маттарелле прошение об отставке из-за сложившейся в стране ситуации. Настроения испортились и в США, ведущие заокеанские индексы сегодня стартовали в «красном». Похоже, что инвесторы выходят из рисковых активов в ожидании пятничного выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Уже завтра будут обнародованы «минутки» ФРС по итогам прошлого заседания.

Кроме этого в среду ожидается небольшой блок макроэкономической информации. В 17:00 мск в США будут опубликованы июльские данные по продажам домов на вторичном рынке. В 17:30 мск обнародуют недельные данные по запасам нефти в США, по данным EIA. Прогнозируется снижение показателя на 1,885 млн баррелей. На прошлой неделе был зафиксирован рост на 1,58 млн баррелей.

В России финансовую отчетность по МСФО за 1 полугодие завтра представит «Роснефть».

В целом эксперты ожидают, что конец августа будет более спокойным, чем начало, и рынки смогут немного подрасти в ожидании очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем. Кроме того, к покупкам могут подтолкнуть ожидания активности монетарных властей в сентябре, которые сводятся к прогнозам снижения ставок. Как поясняет Алексей Кузьмин, главный аналитик АО «НФК-Сбережения», в первую очередь речь идет об ожиданиях снижения ставки со стороны ФРС (18 сентября) и аналогичного шага со стороны Банка России (06 сентября). «Смягчение денежно-кредитной политики в данном случае способно оказать благоприятное влияние на широкий круг компаний, что может найти отражение в восстановительной динамике индексов МосБиржи и РТС», считает эксперт.

Finam.ru