«Быки» на открытии дня отыграют понесенные ранее потери

Во вторник российский фондовый рынок снизился, распродажи в акциях не оставили индексам шансов. Индекс ММВБ к закрытию потерял 0,1% (2061,79 пункта), индекс РТС просел на 0,36% (1127,03 пункта).

Лидерами снижения стали бумаги «Магнита» (-3,8%), все еще находящиеся под давлением негативного финотчета. Продажи состоялись и в бумагах «Россетей» (-2,3%), «Мечела» (-1,9%), «РусГидро» (-1,6%), «Группы ПИК» (-1,4%), «Алроса» (-1,3%).

Против рынка росли акции «Яндеса» (+5%), оценивая позитивные перспективы приложения «Яндекс.Такси». Консолидированная выручка компании по US GAAP в 3 квартале выросла на 21% — до 23,4 млрд рублей.

Внешний фон к открытию нового торгового дня складывается умеренно позитивный. Так, европейские площадки завершили вчерашние торги в плюсе, оценивая статистику по региону и в ожидании заседания ЕЦБ. В частности, индекс деловой активности в промышленности в еврозоне в октябре вырос с 58,1 до 58,6 пункта (при ожиданиях снижения до 57,8 пункта). А вот аналогичный немецкий индикатор показал снижение с 60,6 до 60,5 пункта. Правда, аналитики прогнозировали снижение до 60,2 пункта. Сдерживающий эффект оказали и ожидания очередного заседания ЕЦБ в четверг, рынок надеется, что регулятор прояснить шаги по сокращению программы выкупа активов.

Американские биржи не только показали рост, но смогли в очередной раз установить рекордные значения. Поддержку бенчмаркам оказали воодушевляющие отчеты компаний. По большинству секторов данные о прибылях позитивные. Например, чистая прибыль сети ресторанов McDonald»s за квартал выросла на 47% — до $1,884 млрд.

Преимущественно в плюсе торгуется и Азия, следуя за позитивной динамикой в США.

BrentГлавной же составляющей сегодняшнего настроения на российском рынке будет нефть. Поддержкой для нефтяных цен стали данные от API, согласно которым запасы нефти в Штатах выросли на 0,5 млн баррелей, но зато запасы бензина и дистиллятов упали на 5,8 и 4,9 млн баррелей соответственно. Сегодня вечером станут известны данные по запасам от Минэнерго США. На данный момент ожидается снижение на 2,578 млн баррелей. Плюс к этому, создают «бычьи» настроения комментарии по сделке ОПЕК и ряда других стран о сокращении добычи нефти. Во вторник министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страны ОПЕК+, участвующие в сделке, сделают все, что нужно для рынка для достижения целевых уровней запасов. К настоящему моменту баррель нефть Brent стоит $58,4, фьючер на поставку нефти марки Light оценивается в $52,38 за баррель.

Скорее всего, динамика на российском рынке, зависящем от настроений ведущих мировых площадок и движения нефтяных цен, останется вялым до итогов заседаний ЦБ РФ и ЕЦБ. Пока рынок настраивается на то, что в пятницу российский регулятор решится на консервативное снижение ставки на 0,25 пп, что не вызовет радикального изменения в курсе рубля. От европейского регулятора участники торгов ожидают продления программы выкупа еще на 9 месяцев при сокращении объема покупок до 30 млрд евро в месяц. В целом, на открытии дня ожидается позитивное движение, которое поможет индексам отыграть понесенные ранее потери, но этот рост не будет сильным.

Finam.ru