Buyback «Ленты» не повлияет на ее рейтинги

Обратный выкуп акций «Ленты» не окажет влияния на рейтинги, свидетельствует о бóльшей зрелости рынка, считают аналитики Fitch Ratings.

Рейтинговое агентство отмечает, что недавнее запуск «Лентой» программы обратного выкупа GDR не должно оказать негативного влияния на рейтинг его 100-процентной операционной «дочки» — ООО «Лента» («BB»/прогноз «стабильный»). «Решение одного из наиболее быстрорастущих российских продуктовых ритейлеров разместить капитал на выкуп акций, а не на органический рост, также свидетельствует о бóльшей зрелости рынка продуктового ритейла в России», — отмечает Fitch.

Эксперты агентства ожидают, что отток денежных средств в рамках buyback будет в значительной мере компенсироваться сокращением капиталовложений в 2019 году и, как следствие, не приведет к существенному увеличению левериджа. «Мы прогнозируем, что «Лента» будет поддерживать скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на уровне менее 4,0x в следующие три года (2017г: 3,3x) при достаточном запасе прочности по триггеру для негативного рейтингового действия в 4,5x». Fitch допускает, что компания будет поддерживать привлекательность ценностного предложения для потребителей, несмотря на усиление конкуренции, и будет проводить дополняющие поглощения, чтобы использовать возможности роста, обусловленные фрагментированностью российского рынка продуктового ритейла.

«Ожидания «Ленты» относительно снижения темпов органического роста в 2019 г. в сравнении с 2018 г. следуют за схожей позицией крупнейшего продуктового ритейлера X5 Retail Group N.V. («BB+»/прогноз «стабильный») и, как мы считаем, указывают на более высокую зрелость рынка в России», — отмечает рейтинговое агентство.

Эксперты Fitch полагают, что замедление органического роста при отсутствии возможностей слияний и поглощений в краткосрочной перспективе увеличивает финансовую гибкость, подкрепляя отдачу для акционеров. «Мы также ожидаем, что ритейлеры будут приоритизировать операционную эффективность относительно роста, чтобы противостоять конкурентному давлению на маржу и обеспечивать адекватную доходность», — считают аналитики.