Британские парламентарии требуют ужесточить санкции против связанных с Кремлем лиц

Решить проблему «грязных денег» и ввести индивидуальные санкции против лиц, тесно связанных с авторитарными режимами, потребовал Международный комитет Палаты общин парламента Великобритании. Свои предложения представители британского парламента изложили в 38-страничном докладе «Московское золото: российская коррупция в Великобритании» (Moscow’s Gold: Russian Corruption in the UK).

В основе доклада лежат показания журналистов и общественных деятелей, российских граждан, а также отчеты аудиторских фирм и исследовательских центров.

Авторы доклада отмечают, что, несмотря на санкционные ограничения, президент России Владимир Путин и его союзники смогли продолжить «бизнес как обычно, укрывая и отмывая свои коррумпированные активы в Лондоне». «Это имеет явные последствия для нашей национальной безопасности», — подчеркивает международный комитет Палаты общин британского парламента.

Комитет призвал правительство Великобритании включить в санкционный список больше лиц, связанных с Кремлем. Кроме того, авторы доклада обратились к правительству с требованием усилить координацию с ЕС, США и G7, чтобы найти и закрыть лазейки в режиме санкций, которые «позволяют России выпускать новый суверенный долг», в частности с участием банка ВТБ, глава которого Андрей Костин был включен OFAC в санкционный лист 6 апреля 2018 года.

Кроме того, комитет предложил британскому правительству расследовать, как En+ GroupОлега Дерипаски смогла в ноябре 2017 года провести в Лондоне IPO «без необходимых консультаций с разведывательными службами».

«Правительство должно продемонстрировать политическую волю и прекратить поток «грязных денег» в Великобританию», — заявил Международный комитет. В докладе отмечено, что Великобритания, являющаяся крупным финансовым центром и членом G7, должна использовать все рычаги влияния в борьбе с агрессивным поведением Кремля. «Великобритания должна выработать согласованную и активную стратегию в отношении России», — резюмирует Международный комитет Палаты общин.

Британские депутаты предложили правительству выработать в отношении России стратегию на уровне министерства иностранных дел и предусмотреть в ней все возможные способы противодействия Кремлю – на дипломатическом, финансовом и военном уровнях.