Бизнес Германии считает «Северный поток-2» важным проектом для Европы

Бизнес Германии считает «Северный поток-2» важным проектом для Европы

Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) опубликовала позицию по проекту газового трубопровода «Северный поток-2». Немецкий бизнес выступил за планомерную реализацию проекта. Документ был представлен на конференции ВТП по улучшению инвестиционного имиджа России в Берлине.

Позиция ВТП включает 9 пунктов: доступные энергоносители, энергетическая безопасность, проект среднего бизнеса, спрос и дефицит импорта, поддержка населения, климат и защита окружающей среды, правовая определенность, связующее звено в украинском конфликте, политический аспект.

«Потребности ЕС в импорте природного газа будут расти. Это обусловлено, прежде всего, сокращением объёмов собственной добычи в Европе, а также отказом Германии от угольной энергогенерации, – сказал президент Российско-Германской ВТП и председатель правления австрийского энергетического концерна OMV Райнер Зеле. – Чтобы обеспечить надёжность поставок энергоносителей в будущем и доступные цены на них, необходимы дополнительные транспортные мощности, а также диверсификация транспортных маршрутов. Снабжение доступным магистральным газом является ключевым критерием конкурентоспособности европейской промышленности. Именно поэтому «Северный поток-2″ – крайне важный для Европы проект».

Председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп подчеркнул значимость проекта «Северный поток-2» для среднего бизнеса. В строительстве трубопровода принимают участие порядка 670 европейских компаний.

Протяженность газопровода «Северный поток-2», который прокладывается из России в Германию по дну Балтийского моря, составит свыше 1220 км, а проектная мощность – 55 млрд куб.м газа в год, запуск запланирован на конец 2019 года. Суммарные инвестиции в «Северный поток-2» составят 9,5 млрд евро. В строительстве участвует «Газпром», а также 5 европейских энергетических концернов, инвестировавших в проект по 950 млн евро: это немецкие Wintershall и Uniper, австрийский OMV, нидерландско-британский Royal Dutch Shell и французский Engie.

Российско-Германская внешнеторговая палата – крупнейшая иностранная бизнес-ассоциация в России. На сегодняшний день в ней состоит более 850 компаний-членов.

Finam.ru