ЦБ РФ может ввести мораторий на переоценку ценных бумаг банками

В случае существенного ухудшения ситуации на финансовых рынках Банк России может ввести временный мораторий на признание отрицательной переоценки ценных бумаг, говорится в обзоре рисков финансовых рынков регулятора.

Как отмечается в документе, такая мера позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску. При этом Банк России обращает внимание на то, что влияние переоценки вложений кредитных организаций в ценные бумаги, в том числе валютной переоценки – на капитал кредитных организаций было несущественным.

Для оценки возможных последствий ослабления рубля и снижения котировок облигаций ЦБ провел выборочное исследование воздействия этих факторов на капитал.

Изменение значения капитала по группам банков

Группы банков Оценка изменения капитала по группе банков, в % капитала на 1 августа 2018 год
собственного базового основного
СЗКО -0,15 -0,41 -0,41
Дочерний иностранный банк -1 -1,22 -1,22
Прочие -0,19 -1,51 -1,48

«Результаты анализа показали, что в для системы и по группам банков переоценка ценных бумаг и ослабление рубля не оказывают существенного негативного влияния на величину и достаточность капитала банковского сектора. Таким образом, на текущий момент реализация специальных мер поддержки банковского сектора нетребуется», — уточняется в обзоре.