Банк международных расчетов прогнозирует небывалый экономический кризис

В мировой экономике нарастают угрозы, вызванные протекционизмом, экономическим национализмом и торговыми войнами. Такое мнение высказал Агустин Карстенс, главный управляющий Банка международных расчетов (BIS), который называют «Центробанк Центробанков». «Эти угрозы могут спровоцировать «идеальный шторм», — высказал он мнение на симпозиуме по экономической политике в Федеральном резервном банке Канзаса 25 августа. Стенограмма его выступления опубликована на сайте BIS.

Г-н Карстенс обращает внимание на то, что в ходе последних десятилетий усиливались глобализация и международное сотрудничество, страны разрабатывали правила для либерализации торговли. Но сейчас наблюдается обратная тенденция — протекционизм, игнорирование торговых правил, переход к закрытости рынков.

«Такая политика обречена на провал, так как она стремится вернуть страны к более простому миру локального производства. Отказ от глобализации чреват ростом цен и безработицы, замедлением экономического развития, вызывает страх инвестирования и ужесточения денежно-кредитной политики. Эти факторы могут создать так называемый «идеальный шторм» — небывалый экономический кризис», — сетует Карстенс.

По мнению эксперта, дефицит долларовой ликвидности ударит по международной торговле (глобальные долги исчисляются триллионами долларов). А эскалация валютных войн закроет доступ зарубежных инвесторов к финансовым рынкам, что приведет к снижению иностранных вложений.

Кроме того, г-н Карстенс раскритиковал торговую политику Дональда Трампа. Действия американского президента нанесут урон не только глобальной экономике, но и самим США. «Я нахожу парадоксальным тот факт, что США вставляют себе палки в колеса, когда американская экономика работает на полную мощность», — сказал он, обратив внимание на то, что повышение пошлин приведет к росту цен и к ускорению роста стоимости доллара, что из-вынудит ФРС ускорит повышение ставки. «Американские экспортеры окажутся под двойным ударом, а развивающиеся экономики — под тройным. Укрепление доллара ужесточает финансовые условия, провоцирует отток капитала и замедляет рост», — разъясняет эксперт.