Arista Networks — доходность облачных технологий

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Arista Networks – одного из ведущих производителей сетевого оборудования для крупных дата-центров, высокопроизводительных вычислительных систем и облачных сетевых решений. На фоне мировой тенденции по переходу на облачные решения, а также за счет планов развития на развивающихся рынках по акциям компании устанавливается рекомендация «держать» со среднесрочным потенциалом роста 15,6%.

В последние годы продукция Arista Networks пользуется все большей популярностью, при этом компании удалось увеличить свою долю на рынке решений для ЦОД до 14,5% по состоянию на конец 2017 года по сравнению с 11,6% в 2016 году, 10% в 2015 году и 7,8% в 2014 году.

Существенный рост продемонстрировали и финансовые показатели. Так, выручка в первом квартале 2018 года увеличилась на 40,8% — до $472,5 млн, превысив как прогноз менеджмента на уровне $450-468 млн, так и прогноз аналитиков $461 млн. Поступления от продажи сетевого оборудования выросли на 39,9% до $407,6 млн, при этом доходы от технической поддержки выросли на 47,1% до $64,9 млн, их доля в выручке повысилась до 13,7% с 13,1% годом ранее. Выручка международных подразделений показала рост в 121% и составила 27% от общей выручки, продажи в США увеличились на 19%.

По словам аналитиков ГК «ФИНАМ», перспективы бизнеса Arista Networks оцениваются положительно за счет активного перехода по всему миру на облачные технологии хранения и обработки данных. У облачных технологий есть преимущество в универсальности и меньшей стоимости эксплуатации, чем у традиционных IT-систем. Облачные технологии позволяют быстро запускать новые услуги, тестировать их, подключать новых пользователей, масштабировать аппаратную часть облака и расширять его производительность. Прогнозируется, что Arista Networks продолжит оставаться главным бенефициаром указанного тренда и будет и далее увеличивать свою долю на рынке решений для ЦОД.

Кроме этого, менеджмент компании заявил о планах географической экспансии с упором на развивающиеся рынки, где проникновение облачных технологий пока находится на относительно невысоком уровне. Это потребует дополнительных расходов на создание логистических цепочек и маркетинг, что в среднесрочной перспективе может привести к некоторому снижению показателей рентабельности.

«Бурное развитие облачных технологий и впечатляющие финансовые показатели, особенно на рынках за пределами США, дают все основания считать акции Arista Networks интересной среднесрочной инвестиционной идеей», — говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.