Аналитики «ФИНАМа» рекомендуют покупать акции Exxon Mobil

Аналитики «ФИНАМа» рекомендуют покупать акции Exxon Mobil

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование инвестиционной привлекательности акций американской корпорации Exxon Mobil —крупнейшей нефтяной компании в мире с рыночной капитализацией более $300 млрд. Бумагам присвоена рекомендация «Покупать», целевая цена составляет $87 при текущей рыночной цене около $71,5, потенциал роста- 21,8%.

Exxon Mobil занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а также производством и реализацией нефтепродуктов. Кроме того, компания производит и продает нефтехимические продукты, такие как олефины, ароматические нефтепродукты, полиэтилен и полипропиленовые пластики. Деятельность Exxon Mobil охватывает все ключевые регионы мира (США, Канада, Европа, Африка, Азия, Австралия), а сетьАЗС компании располагается на территории более 100 стран.

Доказанные запасы нефти у Exxon Mobil превышают 21 млрд баррелей нефтяного эквивалента, при этом компания ежедневно добывает порядка 3,9 млн баррелей нефти. Ключевым преимуществом вертикально-интегрированной компании Exxon Mobil является ее сбалансированная бизнес-модель, что значительно снижает зависимость от динамики цен на «черное золото». Также плюсом Exxon Mobil является низкий долг, который по итогам 2019 года ожидается в районе $41 млрд, тогда как показатель отношения долга к капиталу (debt to capital) составил 16,9%, что является одним из самых низких значений в нефтяной отрасли.

Компания Exxon Mobil представила финансовые результаты за третий квартал 2019 года, которые оказались лучше ожиданий аналитиков. Добыча нефти и газа Exxon Mobil в отчетном периоде подросла на 3% и составила 3,899 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Помимо этого, аналитики отмечают стабильные денежные потоки у компании Exxon Mobil, благодаря чему она на протяжении 37 лет повышает дивиденды. На текущий момент дивидендная доходность составляет 4,8%, что весьма неплохо для компании, которая является крупнейшей мире по капитализации в нефтегазовом секторе (медианное значение дивидендной доходности по сектору — около 3,0%, дивидендная доходность индекса S&P 500 -1,86%).

«Мы по-прежнему рекомендуем «Покупать» акции Exxon Mobil и сохраняем целевую цену на прежнем уровне- $87 за акцию»,- говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Вадим Сысоев.

Finam.ru