Акции Citigroup — одна из лучших инвестидей в финансовом секторе США

Акции Citigroup — одна из лучших инвестидей в финансовом секторе США

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование привлекательности акций Citigroup — одного из крупнейших финансовых конгломератов. По мнению аналитиков, бумаги эмитента существенно недооценены, на что указывают техническая картина и ускорение роста финансовых показателей. Акциям присвоена рекомендация «Покупать», целевая цена — $98, потенциал роста превышает 20%.

Citigroup — американская холдинговая компания финансового сектора, клиентами которой являются физические и юридические лица, а также правительственные организации.

Чистая прибыль Citigroup за четвертый квартал 2019 года, причитающаяся акционерам, выросла до $4,98 млрд, или $2,15 на акцию, отмечается в исследовании: «При этом скорректированная прибыль составила $1,90 на акцию, в то время как аналитики в среднем ожидали $1,84 на бумагу. Выручка в рассматриваемом периоде повысилась примерно на 7% г/г до $18,38 млрд, также превысив ожидания рынка в $17,86 млрд. Между тем выручка подразделения услуг для физических лиц увеличилась на 5% г/г до $8,46 млрд, показатель направления по обслуживанию институциональных клиентов поднялся на 12% г/г до $9,47 млрд, а выручка направления прочих услуг поднялась на 8% г/г до $542 млн.

Стоит отметить, что по итогам 2019 года скорректированная прибыль выросла с $6,65 на акцию годом ранее до $8,04 на акцию при средних прогнозах в $7,71 на акцию, а выручка выросла менее чем на 1% г/г до $74,29 млрд при ожиданиях $73,80 млрд».

Аналитики констатируют, что рост прибыли и выручки превзошли ожидания, причем положительная динамика квартальной выручки отмечалась по всем трём ключевым направлениям бизнеса: «Кроме того, стоит отметить, что банку удалось превзойти целевой показатель рентабельности основного капитала в 12% на 0,1% и зафиксировать увеличение объёмов кредитования на 2% г/г и предоставленных депозитов — на 6% г/г, а также чистого процентного дохода — на 1% г/г до $11,997 млрд».

С 2018 года темпы роста квартальной скорректированной прибыли Citigroup на акцию заметно ускорились, и в ближайшие четыре квартала ожидается планомерное повышение показателя, прогнозируют в «ФИНАМЕ»: «Что касается выручки, динамика показателя за последние два года выглядит довольно ровно, хотя в четвёртом квартале 2019 года прирост был более заметным, а прогноз на четыре квартала 2020 года предполагает незначительное изменение показателя».

Сравнение основных мультипликаторов Citigroup с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по банковскому и по финансовому секторам позволило аналитикам прийти к выводу, что компания все так же заметно недооценена по основным показателям, особенно по мультипликатору Price to sales. В связи с этим была сохранена рекомендация «Покупать», а целевая цена повышена до отметки $98,0.

Finam.ru