Акции Applied Materials сохраняют положительную динамику

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Applied Materials – одного из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев. В последние кварталы фиксируется значительный рост спроса на продукцию Applied Materials, что позволяет компании регулярно обновлять рекорды по выручке и прибыли, улучшать показатели рентабельности. В отсутствие очевидных негативных факторов по акциям компании вновь подтверждается рекомендация «Покупать», а среднесрочный потенциал роста увеличен до 37,8%.

Выручка Applied Materials в третьем квартале увеличилась на 19,3% до рекордных $4,47 млрд и превзошла прогноз аналитиков в $4,44 млрд. Этому поспособствовал существенный подъем продаж в США, Европе, Японии, Китае, на Тайване и странах Юго-Восточной Азии. Доходы в направлении Semiconductor Systems, которое занимается производством оборудования для выпуска чипов и интегральных схем, составили 62% от выручки, повысившись за год на 8,5% за счет увеличения продаж оборудования для производства чипов памяти DRAM и 3D NAND.

Доходы в сегменте Applied Global Services (21% выручки), специализирующемся на обслуживании, настройке и модернизации полупроводникового оборудования, выросли на 21,4%, сегмент Display (17% выручки), производящий оборудование для выпуска жидкокристаллических и OLED дисплеев – на 80,7% до рекордных $741 млн.

Менеджмент Applied Materials ожидает увеличения годового объема глобального рынка оборудования для производства чипов и интегральных схем до $50 млрд в 2018-2019 годах, а к 2021 году достигнет отметки $75 млрд. Кроме этого, ожидается 30%-ный рост выручки направления Display в текущем году, хотя в 2019 году возможно снижение на фоне переноса сроков запуска заводов некоторыми производителями OLED-дисплеев.

Applied Materials уже долгое время сохраняет дружественное отношение к акционерам и продолжает направлять значительные средства на выкуп акций и дивиденды. По ключевым коэффициентам Applied Materials выглядит дешевле конкурентов, что не оправдано, учитывая размер компании, ее положение в отрасли, высокую рентабельность собственного капитала. Ожидается, что в перспективе дисконт будет сокращаться.

«Мы сохраняем позитивный взгляд на среднесрочные перспективы Applied Materials, хотя темы роста могут замедлиться из-за возможного сокращения спроса на продукцию компании. Однако в ближайшие годы траты полупроводниковых компаний на обновление оборудования сохранятся на высоком уровне, что гарантирует Applied Materials поддержку продаж. На основании этого мы считаем акции Applied Materials интересной среднесрочной инвестиционной идеей, однако снижаем целевую цену по акциям $65 до $60», — говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.