АФК «Система» и РКИФ продают до 8% акций «Детского мира»

АФК «Система» и Российско-Китайский Инвестиционный Фонд (РКИФ) объявили о продаже до 8% обыкновенных акций ПАО «Детский мир», в рамках которого ожидается, что АФК «Система» продаст до 6,3% акций, а РКИФ – до 1,7%.

По сообщению «Системы», акции будут предложены институциональным инвесторам за пределами США или в пределах США исключительно квалифицированным институциональным покупателям. Цена за одну акцию будет определена путем ускоренного формирования книги заявок.

По результатам предложения ожидается, что АФК «Система» останется мажоритарным акционером «Детского мира» и продолжит консолидировать компанию в отчетности Группы АФК «Система» по МСФО, даже в случае снижения доли корпорации в акционерном капитале «Детского мира» ниже 50%.

Реализация пакета акций, как ожидается, позволит увеличить долю акций «Детского мира» в свободном обращении, а также их ликвидность, отмечают в АФК. При этом предложение, как ожидается, не приведет к существенным изменениям в корпоративном управлении компании, включая состав совета директоров.

В отношении любых обыкновенных акций «Детского мира», принадлежащих АФК «Система» и РКИФ, которые не будут проданы в рамках предложения, будет установлено ограничение на отчуждение акций (lock up) в течение 90 дней с учетом отдельных исключений и/или возможности отказа от данных ограничений со стороны совместных букраннеров. Credit Suisse Securities (Europe) Limited и Morgan Stanley & Co International plc выступают совместными букраннерами предложения.

Finam.ru