АФК «Система» и РКИФ планируют продать не менее 150 млн акций «Детского мира» в ходе SPO

АФК «Система» и РКИФ планируют продать не менее 150 млн акций «Детского мира» в ходе SPO

Российско-китайский инвестиционный фонд и АФК «Система» запускают сделку по предложению инвесторам не менее 150 млн существующих акций «Детского мира», основными акционерами которого они являются. Об этом говорится в сообщении АФК.

В рамках SPO будут предлагаться уже эмитированные акции «Детского мира», принадлежащие АФК «Система» и РКИФ через его инвестиционные компании Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited. Формирование книги заявок начнется 18 ноября и завершится ориентировочно 21 ноября 2019 года, количество предлагаемых акций и цена предложения будут определены по окончании формирования книги заявок.

Глобальными соорганизаторами и букранерами SPO выступают Goldman Sachs International, UBS Investment Bank, «Сбербанк КИБ» и «ВТБ Капитал».

«Проводя предложение, РКИФ и АФК «Система» рассчитывают существенно увеличить долю акций компании в свободном обращении и повысить их ликвидность для реализации потенциала роста фундаментальной стоимости компании в интересах всех акционеров «Детского мира», — говорится в сообщении АФК.

Исходя из предполагаемого минимального размера предложения (150 млн акций), по его результатам РКИФ сохранит за собой не более 9,7%, а АФК «Система» – не более 36% акций компании соответственно.

Средства, полученные по итогам SPO, АФК «Система» планирует использовать в общекорпоративных целях, в том числе для возможного погашения долговых обязательств.

Finam.ru