АЕБ выступает против санкций США в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

АЕБ выступает против санкций США в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

АЕБ выступает против санкций США в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока», предусмотренных в рамках одобренного Палатой Представителей США Оборонного бюджета США на 2020 фискальный год. Об этом говорится в официальном заявлении ассоциации.

«Ассоциация европейского бизнеса (AEБ) выражает глубокую озабоченность в связи с намерением Соединенных Штатов Америки ввести санкции в отношении компаний, участвующих в прокладке газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», — сказано в заявлении.

В АЕБ считают, что введенные США ограничения вряд ли смогут препятствовать завершению строительства обоих газопроводов, однако они способны крайне негативно отразиться на европейских партнерах в 2020 году. Европейский Союз должен сам определять свою энергетическую политику и торговые отношения, поэтому никакая третья сторона не должна оказывать на него влияние, тем более посредством санкций, уверены в АЕБ

«Для европейцев принципиально важно не допустить ситуации, когда их внешнеэкономические отношения будут регулироваться кем-то извне. Откровенно угрожающие санкции используются в качестве инструмента конкуренции на мировом газовом рынке и могут нанести значительный ущерб европейской конкурентоспособности». – прокомментировал генеральный директор АЕБ Франк Шауфф.

Члены Ассоциации европейского бизнеса выступают за выстраивание конструктивного диалога, языком которого не могут выступать какие-либо санкции в отношении бизнеса, и призывают к отказу от использования ограничительных мер, нарушающих принципы здоровой конкуренции в международной торговле.

Finam.ru