Adobe Systems — сделай ставку на облачный хайтек

Adobe Systems

Рекомендация

Покупать

Целевая цена:

$290.0

Текущая цена:

$255.7

Потенциал роста:

13.4%

  • Adobe Systems − ведущий мировой разработчик программных продуктов для графического дизайна, редактирования фото и видео, веб-разработки. ПО компании представлено широким спектром решений, популярных у миллионов специалистов в разных отраслях.
  • В последние годы Adobe кардинально поменяла свою бизнес-модель и теперь получает большую часть выручки от подписки. Это позволило компании снизить волатильность и повысить предсказуемость выручки, улучшить показатели рентабельности.
  • В последние кварталы Adobe демонстрирует двухзначные темпы роста финансовых показателей, регулярно превосходит консенсус-прогнозы. Ожидаем сохранения данного тренда, при этом драйвером роста станет сегмент цифрового маркетинга.
  • Сильный баланс и высокие денежные потоки позволят Adobe и далее проявлять активность в сегменте M&A, не забывая при этом направлять значительные средства на выплаты акционерам.
  • Акции Adobe адекватно оценены по финансовым мультипликаторам, а также неплохо смотрятся с точки зрения теханализа.

Мы рекомендуем акции Adobe Systems к покупке со среднесрочной целью на уровне $290.

Основные сведения

ISIN

US00724F1012

Рыночная капитализация

$125.9 млрд

Enterprise Value (EV)

$121.5 млрд

Финансовые показатели

6М18

6М17

Выручка, $ млн.

4 274

3 454

EBITDA, $ млн.

1 901

3 430

Чистая прибыль, $ млн.

1 598

982

Прибыль на акцию, $

3.21

1.96

Дивиденды, $

Показатели прибыльности

6М18

6М17

Маржа EBITDA

44.5%

41.4%

Маржа чистой прибыли

37.4%

28.4%

Динамика акций в сравнении с Nasdaq

Краткое описание эмитента

Adobe Systems является ведущим мировым разработчиком программных продуктов для графического дизайна, редактирования фото и видео, веб-разработки. ПО компании представлено широким спектром решений, популярных у миллионов специалистов в разных отраслях. Более 90% профессиональных дизайнеров пользуются в своей повседневной работе Adobe Photoshop, настольным редактором растровых изображений. В свою очередь векторный редактор Adobe Illustrator, а также программа верстки Adobe InDesign дополняют инструментарии дизайнеров и специалистов допечатной подготовки. Кроме того, программы Adobe Premiere и Adobe After Effects широко используются для редактирования видео, а Adobe Acrobat является основным инструментом для работы с документами в формате pdf. Капитализация компании составляет почти $126 млрд.

Финансовые результаты

Отметим, что несколько лет назад Adobe кардинально поменяла свою бизнес-модель. Если ранее компания получала большую часть выручки от продажи ПО в традиционных ритейл-упаковках, то теперь основной поток доходов идет от продажи онлайн-подписки на облачные сервисы Creative Cloud, Document Cloud, Marketing Cloud и др., ядрами которых стали обновленные версии хорошо знакомых пользователям продуктов. Преимуществом нового подхода является прежде всего его гибкость. Так, подписчику предлагаются: загрузка всего ПО через интернет и установка его на своем компьютере, получение через специальную консоль оповещений и обновлений всех продуктов сразу после их выпуска, обучающие материалы на сервере компании, облачное хранилище для своих данных. При этом благодаря облачным сервисам снимаются практически все ограничения на место и время работы пользователя, а также тип используемой им операционной системы. Что же касается самой Adobe, то переход на бизнес-модель, основанную на подписке, позволил компании в конечном итоге существенно снизить волатильность и повысить предсказуемость выручки, а также улучшить показатели рентабельности.

В первое время после перехода на новую модель Adobe фиксировала сокращение выручки и прибыли, однако довольно быстро, по мере адаптации к ней пользователей, компании удалось с лихвой наверстать упущенное. И в последние кварталы Adobe стабильно демонстрирует двузначные темпы роста финансовых показателей.

Выручка компании во II квартале 2018 фингода, завершившемся 1 июня, увеличилась на 23.9% г/г до рекордных $2.20 млрд., превысив консенсус-прогноз на уровне $2.15 млрд. При этом поступления от подписки подскочили на 29.6% и составили 87.6% общей выручки, тогда как продажи продуктов в традиционной ритейл-упаковке упали на 12% и, а их доля в выручке опустилась до примерно 7%. Продажи в сегменте Digital Media Solutions поднялись на 27.6% до $1.55 млрд. на фоне роста выручки сервисов Creative Cloud на 28.8% до $1.30млрд. Доходы в сегменте Adobe Experience Cloud, включающем услуги аналитики, рекламы и маркетинга, повысились на 24.5% до $469.4 млн. Географически, продажи в Северной Америке (56.5% от общей выручки) поднялись на 20.7%, в регионе EMEA (28.3% выручки) – на 30.7%, в Азии (15.2% выручки) – на 23.9%. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 28.8% до $954 млн., и операционная рентабельность улучшилась на 1.8 п.п. до 43.5%. Скорректированная прибыль на акцию взлетела на 62.7% до $1.66, опередив среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на 12 центов. Результаты по итогам I полугодия 2018 фингода также выглядят весьма впечатляюще.

Финансовые результаты Adobe Systems за II квартал и 6 месяцев 2018 фингода

2К18

2К17

Изменение

6М18

6М17

Изменение

Выручка, $ млн.

2195

1772

23.9%

4 274

3 454

23.8%

EBITDA, $ млн.

954

741

28.8%

1901

1430

33.0%

Чистая прибыль, $ млн.

825

510

61.8%

1598

982

62.7%

EPS, $

1.66

1.02

62.7%

3.21

1.96

63.8%

Операционный денежный поток, $млн.

976

645

51.4%

1966

1375

43.0%

Рентабельность по EBITDA

43.5%

41.8%

1.7 п.п.

44.5%

41.4%

3.1 п.п.

Чистая рентабельность

37.6%

28.8%

8.8 п.п.

37.4%

28.4%

8.9 п.п.

Источник: данные компании, оценки ГК «ФИНАМ»

Нам также нравятся сильный баланс Adobe (чистая денежная позиция составляет почти $4.5 млрд.) и способность компании генерировать значительные денежные потоки. В отчетном периоде компания сгенерировала $976.4 млн. операционного денежного потока (рост на 51.4% г/г), направила $45.3 млн. на капвложения и выкупила с рынка 2.6 млн. собственных акций за $589 млн. Отметим, что в мае совет директоров Adobe одобрил новую программу buyback размером $8 млрд., завершить которую планируется в 2021 фингоду компании.

В III квартале 2018 фингода Adobe ожидает скорректированную прибыль на акцию в размере $1.68 при выручке $2.24 млрд., тогда как текущий консенсус-прогноз предполагает EPS на уровне $1.59 и выручку в объеме$2.21млрд.

Факторы роста

Мы позитивно оцениваем дальнейшие перспективы Adobe Systems. Мировой рынок прикладного ПО продолжает стремительно меняться в пользу все большего использования облачных технологий, и на этом фоне проведенная компанией глубокая реструктуризация бизнеса оказалась как нельзя кстати. Причем в Adobe не собираются останавливаться на достигнутом и намерены и далее упорно работать над увеличением лояльности уже имеющихся клиентов и привлечением новых за счет инвестиций в новые программные продукты и расширения функциональности и удобства текущего ПО. Кроме того, Adobe активно развивает платформу искусственного интеллекта и машинного обучения Sensei. Как ожидается, элементы этой платформы уже в ближайшем будущем будут применяться в традиционных продуктах компании.

При этом, на наш взгляд, драйвером роста станет сегмент Marketing Cloud. Рекламные и маркетинговые бюджеты в мире все сильнее смещаются от традиционных каналов распространения в цифровую сферу, и Adobe благодаря значительным усилиям по расширению своего присутствия в этой области, на наш взгляд, имеет хорошие шансы стать одним из главных бенефициаров данного тренда.

Отметим также, что важной частью стратегии роста Adobe являются сделки M&A. В прошлом месяце Adobe объявил о покупке Magento Commerce, компании-разработчика системы для управления интернет-магазинами Magento, за $1.68 млрд. Magento является одной из самых популярных открытых платформ для организации электронной коммерции и предлагает программное обеспечение для создания и управления интернет-магазинами, обработки онлайн-платежей, системы доставки и возврата товаров. На ее основе созданы более 100 тыс. интернет-магазинов, а среди ее клиентов числятся такие крупные компании, как Canon, Helly Hansen, Coca-Cola, Warner Music Group, Nestlé, Cathay Pacific. Закрыть сделку планируется уже в текущем финквартале, и в Adobe рассчитывают, что она поможет развитию бизнеса облачных сервисов Experience Cloud.

Из других последних важных транзакций можно выделить прошлогоднюю покупку всех технологий SkyBox у фирмы Mettle, ведущего мирового разработчика программного обеспечения для виртуальной реальности и панорамных 360-градусных фото/видео решений. Результатом сделки стала интеграция SkyBox в программы Premiere Pro и After Effects, а также в пакет Creative Cloud. До этого Adobe купила рекламную видеоплатформу TubeMogul, позволяющую пользователям планировать и покупать рекламу для показа на настольных, мобильных и потоковых устройствах, а также оценивать эффективность и оптимизировать ее. Данная покупка усилила позиции Adobe в области цифрового маркетинга, расширив спектр предложений в данном сегменте. В частности, клиенты теперь смогут проводить полноценные рекламные видеокампании онлайн. Отметим также, что сделка позволит Adobe еще больше дифференцировать предлагаемые в рамках Marketing Cloud решения от продуктов конкурентов, таких как Salesforce, IBM, Oracle.

При этом мы ожидаем, что сильный баланс и высокие денежные потоки позволят Adobe и далее проявлять активность в сегменте M&A, не забывая при этом направлять значительные средства на выплаты акционерам.

Источник: данные компании, оценки ГК «ФИНАМ»

Сравнительные мультипликаторы

По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2018 и 2019 гг. Adobe выглядит немного дороже своих аналогов. Учитывая размер компании, ее положение в отрасли, хорошие перспективы роста и высокую рентабельность собственного капитала, мы считаем, что такая премия вполне оправданна.

Компания

Тикер

Кап-я,

$млрд

EV,

$ млрд

EV/EBITDA

2018П 2019П

P/E

2018П 2019П

ROE, %

Adobe Systems

ADBE

125 920

121 460

27.7

25.4

38.2

33.3

32.1

Dassault Systemes

DSY

38 125

36 369

26.3

23.4

42.5

37.8

16.7

Autodesk

ADSK

30 956

31 008

64.2

32.4

157.1

44.4

-38.1

Constellation Software

CSU

16 972

16 946

20.5

19.0

28.3

25.0

81.5

Ansys

ANSS

14 948

14 066

24.7

22.5

36.2

33.0

18.0

Synopsys

SNPS

13 483

12 579

18.2

17.3

23.8

21.8

17.3

Cadence Design

CDNS

12 737

12 774

18.9

17.6

27.9

25.7

39.8

Veeva Systems

VEEV

11 936

10 960

38.4

33.8

60.8

52.4

18.3

PTC

PTC

11 314

11 317

32.5

28.9

70.4

47.7

18.0

Sage Group

SGE

9 421

10 410

13.9

13.2

19.8

18.3

26.7

Tableau Software

DATA

8 520

7 602

232.3

97.7

-710.0

304.6

-1.1

Ultimate Software

ULTI

8 509

8 343

29.0

24.9

50.7

42.2

39.7

Guidewire Software

GWRE

7 561

6 963

48.3

44.7

86.4

74.9

-0.6

Медиана

27.7

24.9

38.2

37.8

18.0

Источник: Bloomberg, оценки ГК «ФИНАМ»

Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Adobe торгуются в рамках среднесрочного восходящего канала, выше 50-дневной скользящей средней. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе канала, в район $285.

Акции Adobe

Мы считаем покупку акций Adobe Systems на текущих уровнях интересной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $290.

Finam.ru