Prime News: Выход Британии из ЕС обойдется содружеству в 14 млрд евро ежегодно

Общий бюджет Европейского союза каждый год будет терять около 14 млрд евро из-за решения Великобритании выйти из состава блока. Об этом сообщил Гюнтер Эттингер, европейский комиссар по бюджету.

Чиновник сказал о том, что 50% этих средств будет возмещаться за счет оставшихся в Евросоюзе стран.

Британия должна окончательно покинуть состав ЕС в марте 2019 года, однако власти страны заявили о своих планах исполнить свои финансовые обязательства перед бюджетом ЕС до 2020 года.

Эттингер заявил, что решение Лондона выйти из состава ЕС – одна из проблем для бюджетного планирования на ближайшие 10 лет, так как Brexit приведет к тому, что бюджет Евросоюза будет нести потери в размере 14 млрд евро дохода ежегодно.

«Британия – это второй по величине чистый вкладчик в бюджет ЕС, и она выходит из состава евроблока. Мы не можем делать вид, что ничего не происходит. Эта дыра в бюджете ЕС из-за Brexit на 50 % должна быть покрыта дополнительными взносами 27-ми стран ЕС и на остальные 50% – за счет снижения расходов бюджета в размере 7 млрд евро ежегодно», – сказал Эттингер в ходе конференции в Брюсселе.

Европейский парламент сообщил, что, по последним данным, более половины британцев (51%) сохранили бы членство в ЕС, в то время как 41% респондентов поддержали Brexit, что почти полностью противоречит результатам голосования в 2016 году.

Опрос 1400 человек, проведенный компанией BMG для издания The Independent, пришелся на тот момент, когда Британия перешла ко второму этапу переговоров о Brexit, посвященному торговле.

В издании отмечают, что лидерство мнений по поводу членства Британии в ЕС оказалось самым сильным по результатам большинства опросов, проведенных путем голосования начиная с июня прошлого года.

В ходе референдума в 2016 году 52% британцев поддержали выход страны из состава ЕС, а 48% выступили за сохранение членства в блоке.

mt5.com