Prime News: Фондовый рынок США вырос до рекордных максимумов

В ходе торгов в понедельник, 18 декабря, фондовые индексы США показали существенный рост, закрыв торговые сессии на рекордных максимумах. Вместе с тем в ходе торгов индикатор Nasdaq впервые в истории продолел уровень в 7000 пунктов.

Dow Jones Industrial Average поднялся на 140,46 пункта, до 24792,2 пункта. Standart & Poor`s 500 вырос на 14,35 пункта, до 2690,16 пункта. Nasdaq Composite поднялся на 58,18 пункта, составив 6994,76 пункта.

Накануне рост продемонстрировали 8 из 11 отраслевых подындексов S&P 500, причем самый значительный рост показали акции финансовых и энергетических компаний. Стоимость ценных бумаг таких компаний, как Wells Fargo и Bank of America, увеличилась на 1,8% и на 1,5% соответственно.

Также в «зеленой зоне» закрыли торги акции высокотехнологичных компаний: акции Amazon выросли на 1%, Apple – на 1,4%.

Бумаги Campbell Soup Co. подорожали на 0,1%. Производитель продуктов питания пришел к соглашению о покупке Snyder`s-Lance Inc., второго по величине в Америке производителя чипсов и других снэков. Сумма сделки составит 4,87 млрд долларов.

Капитализация Oracle Corp. снизилась на 1,2%. Американская компания приобретает австралийскую Aconex Ltd., производителя «облачного» программного обеспечения для управления проектами. Сумма сделки составит 1,2 млрд долларов.

Акции компания IT-сектора Akamai Technologies подорожали на 14%. Ранее инвестиционный фонд Elliot Management сообщил, что ему принадлежит 6,5% ценных бумаг компании.

Специалисты банка JP Morgan Chase подняли рекомендации по акциям Twitter Inc. до уровня «покупать», после чего те подорожали на 11%.

Капитализация оператора железных дорог CSX Corp. выросла на 1,3% после выхода новости о том, что СЕО компании, ветеран железнодорожного бизнеса Хантер Хэррисон, скончался в субботу, 16 декабря. В пятницу на фоне новостей о его госпитализации котировки компании обвалились на 7,6%.

Ранее, в конце прошлой недели, лидеры республиканцев в Сенате и Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов согласовали финальную версию законопроекта о налоговой реформе. Голосование по законопроекту в обеих палатах Конгресса состоится на этой неделе.

Согласованный законопроект предусматривает сокращение налога на прибыль с 35% до 21%. Также предполагается введение нового режима уплаты налогов с зарубежных прибылей для корпораций. Ожидается, что сокращение ставки налога может значительно поднять прибыль компаний США и оказать положительное влияние на спрос потребителей.

Стивен Мнучин, глава Министерства финансов США, выразил свою уверенность в том, что документ будет отправлен на подпись Дональду Трампу до рождественских каникул.

mt5.com