Prime News: Золото торгуется разнонаправленно на фоне опасений инвесторов за будущее налоговой реформы

Золото торгуется без единой динамики сегодня с утра, инвесторы взволнованы перспективами налоговой реформы в Америке, а также оценивают статистику розничных продаж в стране.

К 08:17 по московскому времени стоимость февральской поставки тройской унции золота на Нью-Йоркской бирже COMEX просела на 0,5 доллара, до 1256,6 доллара. Стоимость мартовского контракта на серебро просела на 0,03%, составив 15,93 доллара за унцию.

Трейдеры обеспокоены перспективами будущей налоговой реформы в Америке после того, как двое сенаторов-республиканцев заявили, что они не станут поддерживать законопроект. Теперь инвесторы сомневаются, что налоговая реформа вообще будет реализована.

Данные по розничным продажам также сказались на ходе торгов. Объем розничных продаж в стране в ноябре в ежемесячном выражении вырос на 0,8%, тогда как ожидался его рост на 0,3%. В пересчете на годовые темпы показатель вырос на 5,8%. Показатель за октябрь был пересмотрен в сторону роста с 0,2% до 0,5%.

Политические новости из Соединенных Штатов и американские статистические данные оказывают влияние на динамику курса доллара, что сказывается и на стоимости золота. Снижение курса американской валюты, как правило, положительно отражается на стоимости драгметалла, делая покупку золота доступнее для инвесторов, владеющих другой валютой.

mt5.com