Prime News: В ноябре страны ОПЕК снизили нефтедобычу на 1,47 млн баррелей в сутки

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), государства, входящие в ОПЕК, в ноябре 2017 года сократили добычу черного золота на 130 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем этого года. За отчетный период также снизились объемы нефтедобычи стран картеля по сравнению с 2016 годом.

На объемы добычи нефти ОПЕК+ в ноябре повлияло сокращение объемов производства в Саудовской Аравии, Анголе и Венесуэле, отмечается в докладе МЭА. Согласно данным агентства, в октябре нынешнего года объемы добычи стран ОПЕК достигали 32,49 млн баррелей в сутки. При сопоставлении с уровнем добычи черного золота за октябрь 2016 года сокращение составило 1,47 млн баррелей в сутки.

Суммарное сокращение нефтедобычи странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель, в настоящее время составляет 1,758 млн баррелей в сутки.

В мае 2017 года в Вене проходила встреча представителей ОПЕК+. В ходе мероприятия было принято решение продлить действие соглашения по сокращению добычи до конца первого квартала будущего года. В конце ноября этого года срок договора был продлен до конца 2018 года.

mt5.com