Prime News: Беспокойство о судьбе налоговой реформы в США давит на доллар

Инвесторы обеспокоены судьбой налоговой реформы Трампа, что негативно отражается на стоимости доллара. В пятницу американская валюта дешевеет по отношению к мировым конкурентам. Накануне двое сенаторов заявили, что не станут поддерживать законопроект.

Главная пара валютного рынка евро/доллар по данным на 08:07 мск укрепилась до 1,1783 доллара за евро по сравнению с 1,1778 доллара в четверг. По отношению к иене нацвалюта США снижалась в указанное время до 112,35 иены за доллар со 112,40 иены на закрытии прошлых торгов. Падение индекса доллара (курс доллара к корзине валют шести крупных торговых партнеров США) составило 0,11%, индикатор находился на отметке 93,59 пункта.

По словам Кима Форреста, аналитика рынка акций Fort Pitt Capital Group, периодически возникающие опасения относительно того, что налоговую реформу не удастся подвести к «финишной черте», скорее всего, будут приводить к слабости рынка. Изменить ситуацию в лучшую сторону не получится даже за счет позитивных экономических данных. Так, в четверг вышла статистика по объемам розничных продаж в США. Ноябрьский показатель в месячном выражении вырос на 0,8% при прогнозном увеличении на 0,3%. В перерасчете на годовые темпы розница расширилась на 5,8%. Показатель за октябрь был скорректирован в сторону увеличения до 0,5% против 0,2%, заявленных ранее.

mt5.com