Prime News: Британия: розничные продажи выросли намного больше, чем ожидалось

Розничные торговцы зафиксировали значительный рост продаж в прошлом месяце, покупатели активизировались в начале сезона распродаж. Полученные официальные данные контрастируют с более слабыми отраслевыми показателями.

Несмотря на высокую инфляцию и медленный рост зарплаты, объемы розничных продаж выросли на 1,6 процента в годовом исчислении, превысив прогнозы аналитиков — рост 0,3 процента. Эти цифры успокоили Банк Англии, который решил оставить процентные ставки без изменений. Британские потребители чувствовали себя неуверенно в этом году, поскольку инфляция на фоне падения фунта заметно опережала медленный рост заработной платы. По сравнению с октябрем розничные продажи в ноябре выросли на 1,1 процента. Продажи за три месяца до ноября выросли всего на 1 процент по сравнению с предыдущим годом, самый слабый результат с мая 2013 года.

Официальные данные показали, что инфляция потребительских цен поднялась до самого высокого уровня за последние 6 лет и составила 3,1 процента в ноябре, а число работающих граждан сократилось второй месяц подряд. Цены на продукты питания растут с максимальной скоростью за 4 года. Кредитная компания Visa сообщила о первом сокращении расходов в течение пяти лет в ноябре, когда британцы сократили расходы на крупные покупки, такие как новые автомобили и рождественские поездки, и увеличили на более дешевые товары.

mt5.com