Prime News: Промышленное производство в Китае в ноябре замедлилось

Государственное статистическое управление Китая сегодня сообщило о том, что по итогам прошлого месяца темпы роста промышленного производства в стране замедлились, как и ожидал рынок, – до 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 6,2% месяцем ранее.

Объем промпроизводства за первые одиннадцать месяцев года поднялся на 6,6% после роста на 6,7% с января по октябрь 2017 года.

В горнодобывающей отрасли уровень производства просел в ноябре на 1,7% в пересчете на годовые темпы, но в перерабатывающей промышленности отмечался его рост на 6,8%.

«Продолжают усиливать давление новые драйверы роста и новые отрасли. С января по ноябрь добавленная стоимость в отраслях высоких технологий и производстве оборудования поднялась на 13,5% и 11,4% соответственно в пересчете на годовые темпы», – говорится в сообщении статистического управления.

Розничные продажи поднялись в ноябре на 10,2% против ноября 2016 года после 10%-ного увеличения в октябре. Аналитики ожидали, что рост показателя составит 10,3%.

Рост инвестиций в основные активы с января по ноябрь составил 7,2%, оправдав прогнозы экспертов. За первые десять месяцев года инвестиции поднялись на 7,3%.

В то же время увеличение вложений в недвижимость замедлилось до 7,5% за одиннадцать месяцев против 7,8% в период с января по октябрь.

Прямые иностранные инвестиции в КНР увеличились на 90,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 124,9 млрд юаней. С начала года их объем вырос на 9,8%, составив 803,6 млрд юаней.

mt5.com