Prime News: Курс нефти идет вверх после снижения в среду

Накануне нефть резко упала в цене на фоне наращивания добычи в США до рекорда и дальнейшего повышения коммерческих запасов бензина.

По итогам торгов 13 декабря стоимость февральского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE Futures просела на 0,9 доллара, или 1,42%, до 62,44 доллара за баррель. WTI январской поставки на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX в Нью-Йорке потеряла в цене 0,54 доллара, или 0,95%, составив 57,14 доллара за баррель.

Сегодня котировки нефти восстанавливаются. Приостановка работы одного из важнейших нефтепроводов в Северном море, Forties Pipeline System, которая может затянуться на несколько недель, поддерживает рост нефтяного сектора.

К 08:25 по московскому времени фьючерсы на нефть марки Brent февральской поставки на ICE Futures поднялись в цене на 0,36 доллара, до 62,80 доллара.

Стоимость январской поставки WTI на NYMEX поднялась на 0,10 доллара и составила 56,70 доллара за баррель.

По итогам восьмой недели подряд добыча нефти в Соединенных Штатах выросла. Рост показателя составил 73 тыс. баррелей в сутки, или 9,780 млн баррелей в сутки, что стало новым рекордом для еженедельных подсчетов. Темпы роста продолжают ускоряться каждую неделю.

«Рост нефтедобычи и потенциал наращивания поставок из Америки вызывают опасения. Цены завышены, несмотря на то что в последнее время имело место их снижение. Среди ключевых тем в этом году – снижение нефтедобычи странами ОПЕК и рост добычи черного золота в Америке», – полагает Майкл Маккарти, стратег компании CMC Markets.

Сегодня инвесторы находятся в ожидании публикации ежемесячного доклада от Международного энергетического агентства (МЭА) по нефтерынку.

Компания Ineos, оператор нефтепровода Forties, закрыла нефтеперерабатывающий завод Grangemouth в Шотландии на фоне перебоев с поставками нефти. Уточненные данные говорят о том, что ремонт трубопровода займет от двух до четырех недель.

mt5.com