Prime News: Еврозона: промышленность вернулась к росту

Статистическое управление Евросоюза (Eurostat) опубликовало свежие данные по динамике промышленности в регионе, согласно которым октябрьский показатель увеличился на 0,2%. В перерасчете на годовые темпы объем промпроизводства вырос на 3,7%.

Скорректированные данные сентября показали снижение рассматриваемого показателя на 0,5% в помесячном выражении против первой оценки 0,6%. Годовое повышение промпроизводства пересмотрено с 3,3% до 3,4%.

В Евросоюзе в отчетном периоде промышленность расширилась на 0,3% в помесячном и на 4,2% в годовом выражении. Максимальный рост показателя среди стран ЕС зафиксирован в Ирландии (10,6%), Дании (2,8%) и Хорватии (2,7%). Негативная картина в промышленности наблюдается на Мальте (минус 6,1%), в Португалии (минус 2,3%) и Нидерландах (минус 1,8%).

В Германии промышленное производство сократилось на 1,4% против сентябрьской отметки и выросло на 2,5% год к году. Во Франции отмечен подъем на 1,8% месяц к месяцу и на 5,7% год к году, в Италии – рост на 0,5% и 3,1% соответственно.

mt5.com