Prime News: Лайткоин преодолел рубеж в 200 долларов

Курс самой популярной криптовалюты мира – биткоина – установил очередной рекорд, достигнув значения 17 450 долларов на криптобирже Bitfinex. Сегодня в первой половине дня биткоин корректировался до отметки 16 370 долларов.

При этом накануне наблюдались существенные расхождения курсов между различными криптобиржами. Рост биткоина составил более 2000 долларов за менее чем сутки после запуска фьючерсов на биткоин в рамках биржи Cboe. Данные телекомпании CNBC демонстрируют, что январский контракт торгуется на уровне 18 600 долларов.

На рынке альткоинов наблюдается аналогичный подъём, а общая рыночная капитализация криптовалютного рынка теперь превышает 456 млрд долларов. Таким образом, биткоин завершает 2017 год с историческим для себя показателем более 1700% роста, однако его младший брат – лайткоин – демонстрирует не меньший рост.

Почти весь декабрь этого года лайткоин торговался в диапазоне 90–100 долларов, однако в прошлую пятницу он вырос сразу до 130 долларов и продолжал расти все прошедшие выходные, достигнув отметки 185. Этой ночью лайткоин превысил уровень 200 долларов, а в настоящее время его курс составляет 238 долларов США. Напомним, что в начале текущего года лайткоин стоил всего лишь 4 доллара.

Создатель лайткоина Чарли Ли в своём аккаунте в сервисе Twitter отметил, что капитализация лайткоина уже достигла 10 млрд долларов, а за текущий год курс вырос более чем на 4000%.

Тенденция последнего года говорит о том, что лайткоин крайне зависим от биткоина: их рост и падение идут синхронно. При этом биткоин непрерывно мелькает в новостях, в то время как лайткоин не анонсировал никаких крупных обновлений своего кода.

Эксперты отмечают, что лайткоин куда лучше масштабируется, нежели биткоин, и выглядит убедительнее в качестве альтернативной платёжной системы. Другие аналитики описывают лайткоин как чистую инвестицию, которая уже поймала «попутный ветер» в связи с приходом криптоинвесторов на рынок, поэтому внимание, уделяемое криптовалюте №1 в последние несколько недель, стало поворотным моментом и для всех остальных виртуальных валют.

mt5.com