Prime News: Китай: рост экспорта достиг 8-месячного максимума

Экспорт и импорт неожиданно ускорились в прошлом месяце – обнадеживающий знак для второй по величине экономики мира, хотя аналитики ожидают, что рост продолжит снижаться.

Мировой спрос в этом году удивил своей силой, давая китайской экономике импульс и предоставляя чиновникам возможность ужесточить правила кредитования. Экспорт в ноябре вырос на 12,3% в годовом исчислении, что является самым быстрым темпом за восемь месяцев, это обусловлено высокими продажами электроники и высокотехнологичных товаров, в то время как покупка сырьевых товаров помогла поднять импорт. Аналитики прогнозировали рост 5%, в октябре рост составил 6,9%. Импорт увеличился на 17,7% в годовом исчислении, что также значительно превышает ожидания 11,3% и является самым высоким темпом с сентября. Отскок в импорте происходит на фоне падения китайского юаня, который потерял 2,8 процента по отношению к доллару после достижения пика 8 сентября.

«Однако мы все еще ожидаем, что экономика Китая охладится в 2018 году по мере ужесточения финансовой политики, ноябрьские данные по импорту показывают, что существуют риски для роста», – предостерегает Луис Куййс, глава Asia Economics в Oxford Economics в Гонконге.

Данные показали положительное сальдо торгового баланса в размере 40,21 млрд долларов в ноябре. «В прошлом месяце китайская торговля выглядела удивительно сильной. Мы ожидаем, что экспорт будет продолжать расти в ближайшие месяцы на фоне сильного глобального спроса. Тем не менее мы скептически относимся к тому, что сила импорта может быть устойчивой», – считает экономист Юлиан Эванс-Притчард.

mt5.com