Prime News: Трейдеры напуганы высокой волатильностью биткоина

К 11:45 по московскому времени стоимость биткоина поднялась до 16 008 долларов, сообщает площадка Coindesk.com. Согласно данным Coinmarketcap.com, курс криптовалюты составляет 16 820 долларов.

При этом в определенный момент торгов накануне курс биткоина на некоторых площадках поднимался выше 19 000 долларов, после чего быстро опустился. Разница между курсами цифровой валюты на различных биржах вчера достигала 4 000 долларов.

Издание The Wall Street Journal пишет о том, что биткоиновая мания достигла новых вершин: курс цифровой валюты поднимался с уровня в 12 000 долларов до отметки в 16 000 долларов всего за 40 часов.

Несмотря на то что биткоин известен высокой волатильностью торгов, такие резкие колебания курса стали неожиданностью для трейдеров.

По мнению экспертов, такой рост курса главной криптовалюты объясняется ее увеличивающейся популярностью, а также ожидаемым запуском фьючерсов на биткоин некоторыми традиционными биржевыми операторами, что откроет доступ к криптовалюте институциональным инвесторам.

Ранее стало известно, что на минувшей неделе Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) дала CBOE и CME разрешение на запуск фьючерсов на биткоин.

CBOE планирует начать торговлю фьючерсами на биткоин в ближайшее воскресенье, 10 декабря.

По мнению некоторых инвесторов, запуск фьючерсов на биткоин ограничит волатильность его курса, поскольку у трейдеров появится возможность хеджировать позиции в биткоинах, сообщает издание Financial Times.

С начала этого года курс биткоина поднялся на 1560%, и многие аналитики все еще считают, что криптовалюта – это «пузырь».

«Очевидно, что люди инвестируют средства в биткоин, думая, что и другие будут делать это. Мы видим конкретную картину спекуляций. Кто-то должен зафиксировать это и добавить в словарь», – считает Тим Свонсон, основатель консалтинговой компании Post Oak Labs в Сан-Франциско.

Даже некоторые из сторонников биткоина начали испытывать тревогу, сообщает The Wall Street Journal.

«Я на 90% уверен, что это «пузырь». Я не понимаю, когда курс биткоина пойдет в обратном направлении, после достижения уровня в 20 000 или в 100 000 долларов», – заявил Стивен Пэйр, СЕО сервиса BitPay, который облегчает транзакции с биткоинами для бизнеса.

Несмотря на признаки волнения, фиксируемые Пэйром, BitPay успешно развивается. Выручка сервиса поднялась в четыре раза в 2017 году, и на этой неделе компания объявила о планах по привлечению 30 млн долларов для финансирования развития бизнеса.

«Такая сумасшедшая волатильность мне не по душе», – сказал Пэйр, объяснив это отсутствием уверенности в том, какие факторы двигают вверх курс биткоина.

Крупные банки также высказывают свое недовольство высокой волатильностью криптовалюты, многие не спешат предлагать своим клиентам доступ к деривативам на биткоин прежде всего из-за резких скачков курса.

Билл Гросс, известный инвестор, считает, что биткоин не сможет стать альтернативой обычной валюте, так как потенциальное количество этой электронной валюты ограничено 21 млн.

mt5.com