Prime News: Оценка роста за III квартал ВВП Японии была пересмотрена в сторону повышения

В III квартале текущего года темпы роста экономики Японии оказались более высокими по сравнению с первоначальной оценкой. Данный факт обусловлен пересмотром динамики капиталовложений компаний в лучшую сторону.

Окончательные официальные данные свидетельствуют о том, что японская экономика в июле-сентябре поднялась на 2,5% в пересчете на годовые темпы.

ВВП страны поднимается уже 7 кварталов подряд, что стало самым продолжительным периодом роста за 16 лет на фоне мирового экономического роста и предпринимаемых властями страны мер стимулирования экономики.

По предварительным данным, рост ВВП Японии оценивался в 1,4% в пересчете на годовые темпы.

В III квартале экономика страны выросла на 0,6% по сравнению со II кварталом, в то время как предварительные данные оценивали рост в 0,3%.

Агрессивная кредитно-денежная политика в Японии привела к снижению курса иены и наращиванию объемов экспорта, что подняло корпоративные прибыли в стране до рекордных уровней.

Капиталовложения компаний Японии в III квартале поднялись на 1,1% в ежеквартальном выражении. По предварительной оценке специалистов, рост составлял 0,2%.

Частное потребление просело на 0,5%.

Высокий экспортный спрос прибавил 0,5 процентного пункта к росту экономики Японии в прошедшем квартале.

Большинство экономистов прогнозируют, что спрос на экспорт из Японии продолжит поддерживать экономику страны. Некоторые из них при этом предупреждают о рисках снижения частного потребления в Японии в IV квартале, отмечая слабые данные о потребительских расходах за октябрь.

Отдельный отчет, выпущенный сегодня Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, указал на замедление темпов роста ежемесячных зарплат японских служащих в позапрошлом месяце.

Заработная плата поднялась на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после своего роста на 0,9% в сентябре.

С поправкой на инфляцию зарплаты в октябре выросли на 0,2% в пересчете на годовые темпы – рост был зафиксирован впервые с декабря прошлого года.

mt5.com