Prime News: Золото готовится упасть на максимальную с мая величину

Ожидание повышения процентных ставок ФРС и прогресс в налоговой реформе оказывают поддержку доллару, в связи с чем происходит резкий разворот цен на металл. Золото с немедленной поставкой подешевело на 2,6%, что является самым сильным падением с первых чисел мая. По состоянию на 11:29 мск унция драгоценного металла оценивалась в $1247,19. С января текущего года рост цен сократился до 8,7%.

Вместе с тем индекс Bloomberg Dollar Spot готовится завершить неделю самым существенным повышением за год.

«Роль золота как защитного актива и средства сохранения стоимости значительно уменьшилась на данный момент. Улучшение аппетита к риску, учитывая отсрочку частичного закрытия правительства США и дальнейший прогресс в переговорах о Brexit, должно поддержать настроения рынка на следующей неделе», – говорит Барнабас Ган, экономист Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре в интервью Bloomberg.

По мнению ведущего рыночного аналитика Oanda Corp. в Сингапуре Джеффри Халли, снижение стоимости золота может сигнализировать о новом торговом диапазоне.

«Пробой уровня $1260 важен, это создает предпосылки для технического движения к минимумам в районе $1200, поскольку ралли доллара продолжается, а долгосрочные «бычьи» позиции на рынке физического золота и ETF сократились. Графики указывают на то, что мы можем перейти в новый многомесячный диапазон между $1210 и $1260», – прогнозирует Халли.

mt5.com