Prime News: Южная Корея находится под влиянием криптомании

Информационное агентство Bloomberg сообщает о том, что в некотором смысле Южная Корея стала «эпицентром криптомании», несмотря на то что премьер-министр страны ранее предупредил, что криптовалюты могут негативно отразиться на молодежи страны.

Coinmarketcap сообщает, что на долю страны приходится 20% мировой торговли биткоинами за последние сутки на биржах, которые взимают плату.

Объем торгов цифровыми валютами в южнокорейской валюте в некоторые дни превышал 2 млрд долларов.

В конце сентября этого года стало известно, что Южная Корея, следуя опыту КНР, решила ужесточить отношение к ICO и криптовалютам. Власти запретили привлечение средств через первичное размещение токенов.

Комиссия по надзору за финансовым сектором (FSS) решила избавиться от «серых зон» в законодательстве и защитить потребителей от мошенничества. Ведомство заявило, что торговля цифровой валютой требует жесткого контроля и мониторинга.

Сегодня курс биткоина продемонстрировал новый максимум, достигнув уровня в 15000 долларов. Сейчас стоимость одной криптомонеты оценивается в 15080 долларов, сообщает сервис Coinmarketcap.

Капитализация биткоина превзошла 250 млрд долларов. Теперь она выше, чем рыночная стоимость, к примеру, транснациональной компании Visa.

За последние 24 часа биткоин вырос в цене на 18%, а за последнюю неделю более чем на 40%. С начала 2017 года самая популярная криптовалюта подорожала в 14 раз.

На биржах Азии курс цифровой валюты движется в коридоре от 13900 до 17500 долларов. Вместе с тем на большинстве западных бирж биткоин продолжает торговаться в диапазоне от 13900 до 14600 долларов.

Майкл Новограц, экс-менеджер хедж-фонда Fortress Investment Group и основатель хедж-фонда Galaxy Investment Partners, в конце прошлого месяца заявил, что курс биткоина может достичь 40000 долларов в конце 2018 года.

Биткоин поддержал спрос со стороны Азии. Торговля криптовалютой в японской иене составляет порядка 47% от общего объема торгов, сообщает портал CryptoCompare. Торговля биткоином в долларах США составляет около 31%, в южнокорейской воне – 6%.

mt5.com