Prime News: Гринспен: налоговая реформа ударит по экономике США

Экс-глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен утверждает, что реформа, направленная на изменение системы налогообложения в Соединенных Штатах, не сможет способствовать значительному росту экономики страны. При этом Гринспен отметил, что существуют недооцененные риски в виде резкого и неконтролируемого роста инфляции.

Бывший глава ведомства считает, что изменения налоговой системы должны в первую очередь касаться сокращения дефицита бюджета и борьбы с инфляцией. Согласно предложенному республиканцами плану, корпоративный налог будет сокращен с 35% до 20%, ставки налогов для физических лиц также будут существенно снижены. При этом анализ плана позволил предположить, что подобное сокращение налогов сможет только способствовать росту бюджетного дефицита на $1 трлн в течение ближайших 10 лет.

Гринспен утверждает, что администрация Дональда Трампа пытается снизить налоги и уменьшить расходы, однако делать это стоит в совершенно другом порядке – сперва нужно сосредоточиться на сокращении национального долга США.

По мнению чиновников Белого дома, налоговая реформа вкупе с дерегулированием и высокими расходами на инфраструктуру способствует росту экономики на 3%. Гринспен же предсказывает, что рост ВВП в IV квартале года будет значительно медленнее, чем в предыдущие два квартала (3,1% и 3,3% соответственно).

mt5.com