Prime News: Промпроизводство в Германии неожиданно рухнуло

Промышленное производство в крупнейшей экономике Евросоюза – Германии – неожиданно рухнуло в октябре. Снижение показателя составило 1,4%, тогда как эксперты прогнозировали рост промышленности на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в отчете Министерства экономики и труда ФРГ.

В перерасчете на годовые темпы объем промышленного производства в Германии вырос на 2,7%. Эксперты рассчитывали на повышение в рамках 4,3%, сообщает Trading Economics.

Вместе с тем сентябрьское значение было скорректировано в сторону увеличения. Согласно уточненным данным, промпроизводство за месяц снизилось на 0,9%, а не на 1,6%, как сообщалось ранее. Рост годового показателя составил 4,1% вместо прежних 3,6%.

В обзоре министерства также отмечается, что объем производства в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности страны в отчетном месяце просел на 2% по сравнению с сентябрем. В строительной сфере зафиксировано снижение на 1,3%. Энергетический сектор, напротив, продемонстрировал рост на 5,1%.

mt5.com