Prime News: Андюран: В 2018 году нефть может подняться до 80 долларов за бочку

Глава и создатель хедж-фонда Andurand Capital Management Пьер Андюран считает, что в следующем году средняя стоимость барреля нефти может подняться выше 80 долларов за счет активно растущего спроса и недостаточно сильного увеличения предложения.

Нефть могла бы подняться до 80 долларов за баррель без пролонгации соглашения ОПЕК+ о снижении объемов добычи, но после заключения сделки они могут увеличиться еще больше, говорит инвестор.

Ранее Андюран смотрел на ситуацию более пессимистичным взглядом, и его «медвежьи» прогнозы часто сбывались: в сентябре позапрошлого года он сказал о том, что нефть просядет до 25-30 долларов за баррель – спустя пять месяцев котировки действительно просели приблизительно до 26 долларов.

«Наращивание спроса на нефть мало когда было таким сильным, объем разведанных запасов находится на тридцатилетнем пике, а число новых открытых месторождений – на историческом минимуме. Мы полагаем, что страны, не входящие в состав ОПЕК, за исключением Америки, обречены при текущих ценах», – считает эксперт.

«Два самых важных вопроса заключаются в том, сможет ли Америка обеспечить растущие потребности в топливе и учтены ли геополитические риски в текущих котировках», – продолжил Андюран.

Он считает, что прогноз Министерства энергетики США, который предполагает наращивание добычи в стране до рекордных 9,9 млн баррелей в сутки в 2018 году, основан на устаревших данных. Компании США скоро исчерпают самые выгодные месторождения сланцевой нефти и будут вынуждены перебираться на более затратные с точки зрения добычи участки, и рост будет уже не таким быстрым, считает Андюран.

Компании, добывающие нефть, не смогут обеспечить увеличивающийся спрос на топливо в долгосрочной перспективе, если нефть не будет стоить 100 долларов за баррель, сказал инвестор.

mt5.com