Prime News: Аналитик: юань и гонконгский доллар будут снижаться

Аналитик Bank of America Merrill Lynch (BAML) Клаудио Пирон заявил, что к концу второго квартала 2018 года китайский юань снизится в паре с долларом США до 7. По его словам, этому поспособствует усиление оттока капитала, что будет спровоцировано медленным экономическим ростом в стране и более высокой инфляцией для текущей точки экономического цикла. С таким заявлением аналитик выступил на брифинге в Гонконге.

По прогнозу Пирона, в континентальном Китае юань завершит 2017 год на уровне 6.8, а в следующем году курс составит 6.9. Рекомендуется открывать длинные сделки с долларом и оффшорным юанем.

Кроме того, Народный банк Китая может повысить ставку обратного репо на 10 базисных пунктов уже в марте следующего года, так как продолжится сокращение доли заемных средств.

Хотя Управление денежного обращения Гонконга может продолжать регулировать уровень ликвидности продажами биржевых фондов, BAML все еще ждет, что гонконгский доллар поднимется до 7.85 во втором квартале в связи с ужесточением монетарной политики в США.

В среду на материке юань укрепился на 0.08%, составив 6.6134 в паре с долларом США.

mt5.com