Prime News: Goldman Sachs повысил прогнозы цен на нефть на 2018-2019 годы

Американский банк Goldman Sachs пересмотрел в сторону повышения прогнозы стоимости черного золота на следующие два года, отметив улучшение ситуации на мировом нефтяном рынке в связи с продлением сделки ОПЕК+ о снижении объемов добычи сырья и активным спросом на топливо.

По расчетам фининститута, в следующем году средняя цена нефти марки Brent составит 62 доллара за баррель, в 2019 году – 59,5 доллара за баррель, а сорта WTI – 57,5 доллара за баррель и 55 долларов за баррель соответственно.

При предыдущей оценке первый показатель ожидался на уровне 58 долларов за баррель за каждый из годовых периодов, а второй – в районе 55 долларов за баррель.

«Мы полагаем, что в 2018 году будут преобладать повышательные риски для рынка из-за вероятности перебоев с поставками и более существенного, чем было запланировано ранее, роста спроса. В 2019 году риски будут, скорее, понижательными на фоне возможного увеличения объемов производства сырья со стороны США и других стран», – отметили эксперты банка.

По их словам, мировой спрос на нефть в 2017-2018 годах может превысить ожидания ОПЕК на 350 тыс. баррелей в сутки, а Международного энергетического агентства (МЭА) – на 550 тыс. баррелей в день.

«В результате к третьему кварталу следующего года мировые запасы черного золота могут сократиться до среднего уровня за последние пять лет, после чего государства-члены ОПЕК, а также их партнеры могут досрочно завершить соглашение об ограничении добычи нефти», – заявили представители Goldman Sachs.

mt5.com