Prime News: Неожиданно слабый рост ВВП Австралии взволновал трейдеров

Экономика Австралии выросла в третьем квартале на 0,6% с учетом сезонных факторов. Об этом свидетельствуют официальные данные статистического ведомства страны. Показатель не дотянул до прогнозов аналитиков и оказался ниже предыдущего значения 0,8%, пересмотренного с 0,9%.

В перерасчете на годовые темпы валовой внутренний продукт Австралии расширился на 2,8% после увеличения на 1,8% во втором квартале. Годовой рост также не дотянул до оценок аналитиков, ожидавших 3%.

Слабый показатель ВВП вызвал тревогу у инвесторов, австралийский доллар снижается в паре с американским долларом после публикации статистики. Пара торгуется вблизи пятимесячного минимума, установленного 21 ноября.

Как отмечается в сообщении австралийского статведомства, рост зафиксирован в 17 из 20 отраслей экономики. Новое инженерное строительство увеличилось в отчетные месяцы на 6,3%. Вместе с тем траты на конечное потребление домашних хозяйств поднялись на 0,1%.

«Повышенная активность как в инвестициях в частный бизнес, так и в общую инфраструктуру подкрепляла широкий рост во многих отраслях», – говорит экономист АБС Брюс Хокман.

Хотя доходы домашних хозяйств были более высокими их потребление было довольно слабым. Незначительные расходы в сочетании с увеличением доходов привели к повышению коэффициента экономии домохозяйств (+3,2%) в первый раз за последние пять кварталов.

mt5.com