Prime News: ​Nissan опробует беспилотные такси в Японии

Автопроизводитель Nissan Motor Co. намерен в марте 2018 году запустить тестовую версию беспилотных такси на улицах крупного японского города.

Ранее, в январе 2017 года, представители Nissan сообщали, что формируют парк беспилотных автомобилей совместно с японской технологической компанией DeNA Co. В настоящее время объединение представило конкретный план испытаний самоуправляемых машин.

Два электромобиля Nissan Leaf, оснащенные специальными датчиками и камерами, будут запущены на улицы крупнейшего в Японии портового города – Йокогамы. В автомобиле будет сидеть водитель, чтобы перехватить управление в случае возникновения нештатной ситуации, а в информационном центре будут отслеживать передвижение электрокара. Участвовать в пилотных испытаниях могут все желающие.

В компании рассчитывают, что беспилотные электрокары Nissan Leaf начнут пассажироперевозки в начале 2020-х годов и станут основой парка службы беспилотных такси Easy Ride.

Клиенты в Японии смогут заказывать такси с помощью приложения на смартфоне, которое позволит выбрать пункт отправки и несколько точек назначения. Также будет доступна функция поиска подходящих заведений по определенному роду занятий.

mt5.com