Prime News: Заместитель главы ЦБ КНР напророчил крах биткоина

Отметим, что не так давно КНР доминировала на мировом рынке биткоина: доля Китая в мировой торговле первой криптовалютой достигала 90%. Однако в начале осени этого года Центральный банк Китая запретил на территории страны ICO, а затем приостановил торговлю виртуальной валютой на криптобиржах. Заместитель главы Народного банка КНР Пан Гонгшенг считает, что регулятором было принято правильное и своевременное решение.

Напомним, что на прошлой неделе во время выступления на финансовом форуме в Шанхае Пан Гонгшенга попросили прокомментировать стремительный рост биткоина, который превысил на тот момент стоимость 11500 долларов США и показал 10-кратный рост с начала 2017 года. Китайский чиновник из НБК ответил следующее: «Если бы несколько месяцев назад мы не закрыли биржи и не запретили бы ICO, если бы КНР по-прежнему контролировала более чем 80% мировой торговли биткоином, что бы произошло сейчас? Ответ на этот вопрос заставляет меня ужаснуться».

Пан Гонгшенг также сослался на экономиста Эрика Пише, который заявлял о том, что биткоин – это всего лишь пузырь, такой же, как в 17 веке была тюльпаномания или «доткомы» в 2000-х. Заместитель главы китайского Центробанка предрекает, что биткоин прекратит свое существование и принесет инвесторам огромные потери. Главной причиной краха самой популярной криптовалюты чиновник считает ее коллективный запрет правительствами большинства государств.

Пан Гонгшенг процитировал Эрика Пише: «Рынок может вести себя иррационально очень долго и оставаться вполне платежеспособным. Вам остается лишь одно: сидеть на своем банковском берегу и ждать, когда труп биткоина проплывет мимо вас».

Власти КНР считают криптовалюты исключительно спекулятивным инструментом. Официальный Пекин опасался начала социального хаоса, который мог бы появиться из-за крупных потерь частных инвесторов на финансовом рынке. После введения запрета на ICO и криптобиржи китайские сервисы переместили свою деятельность за пределы страны.

mt5.com