Prime News: Вероятность скорого краха биткоина превышает 80% – Марк Хулберт

По мнению финансового аналитика Марка Хулберта, вероятность того, что цена биткоина может рухнуть, составляет выше 80%, передает ресурс MarketingWatch.

По словам эксперта, в основе его расчетов лежит доклад, опубликованный ранее в этом году американским Национальным бюро экономических исследований (NBER) и посвященный финансовым пузырям.

Согласно этому документу, «пузырем» является существенное повышение цены на протяжении двух лет, за которым следует спад, как минимум в размере 40%, в последующие два года. Когда цена поднимается на 100% и выше, возможность обвала достигает 50%. При увеличении первого показателя на 150% второй расширяется до 80%. При дальнейшем росте цены неизбежность краха становится все более очевидной.

«За последние два года стоимость биткоина подскочила более чем на 2500%, что в 10 раз превышает уровень, который свидетельствует о почти очевидном крахе», – отметил Хулберт.

«Хотя в исследовании NBER речь идет прежде всего о фондовом рынке, а не о криптовалютах, я думаю, что полученные выводы можно использовать и по отношению к биткоину, поскольку были проанализированы данные практически за столетний период – как по американскому, так и по зарубежным фондовым рынкам», – полагает он.

«В настоящее время сторонники биткоина считают, что он уникален, и поэтому исторические прецеденты к нему не применимы. Однако каждый предыдущий «пузырь» сопровождался подобными утверждениями и ожиданием того, что в этот раз все будет точно по-другому», – сказал Хулберт.

mt5.com