Prime News: ЦБ Южной Кореи поднял ставку впервые за 6 лет

В четверг, 30 ноября, стало известно, что южнокорейский регулятор повысил базовую процентную ставку. Это произошло впервые с 2011 года, подчеркивают эксперты. При этом курс воны к доллару США снизился на 1%, до 1088 вон.

В настоящее время семидневная ставка РЕПО повышена с 1,25%, предельно низкого уровня, до более приемлемых 1,5%. По данным MarketWatch, нынешнее решение ЦБ Южной Кореи, направленное на нормализацию денежно-кредитной политики, свидетельствует о сворачивании смягчения, продолжавшегося почти 5 лет. По оценкам специалистов, южнокорейский регулятор – первый из ведущих азиатских центробанков, решивших поднять ставку.

По словам Ли Чжуйоль, руководителя южнокорейского ЦБ, благодаря предпринятым мерам национальная экономика сможет расти устойчивыми темпами. В будущем году, по оценкам регулятора, экономический подъем в Южной Корее достигнет 3%.

Эксперты не исключают повышение инфляционного давления на фоне продолжающегося экономического подъема. Ли Чжуйоль полагает, что инфляция будет приближаться целевому уровню ЦБ, составляющему порядка 2%. При этом Центробанк намерен сохранять стимулирующую политику, добиваться стабилизации инфляции на уровне 2%.

mt5.com